Сахалинка довела трехлетнюю дочь-инвалида до дистрофии

Мать состояла на учете у нарколога

Приговором Холмского городского суда осуждена 28-летняя жительница г. Холмска, которая имея реальные возможности выполнять в полном объеме и в соответствии с родительским долгом обязанности по воспитанию своего несовершеннолетнего ребенка, умышленно исполняла их ненадлежащим образом, что сопровождалось жестоким обращением с несовершеннолетней (ст. 156 УК РФ).

Судом установлено, что подсудимая, имея на иждивении несовершеннолетнюю дочь инвалида, с выставленным диагнозом «незаращение твердого и мягкого неба»,  2010 года рождения, начиная с 2012 г., ненадлежащим образом исполняла свои родительские обязанности. Ведя аморальный образ жизни, злоупотребляя спиртными напитками, мать не заботилась о ребенке, не занималась ее воспитанием и обучением.

Кроме этого, безразлично отнеслась к необходимости обеспечения своей дочери нормальными условиями для жизни и здоровья, для ее нравственного и духовного развития, длительное время позволяла себе не гулять с ребенком, не убирать в квартире, оставляла девочку в душном, не проветриваемом помещении с запахом табака и алкоголя.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в связи с отсутствием достаточного питания, а также должного ухода со стороны матери, ребенку был выставлен диагноз: «дистрофия по типу II-III степени», что является препятствием для проведения оперативного вмешательства по исправлению дефекта – незаращение твердого и мягкого неба.

Кроме этого подсудимая проигнорировала неоднократные предписания и рекомендации врачей о необходимости госпитализации и обследования ребенка в связи с выставленными девочке врачом – неврологом диагнозами: грубая задержка психомоторного развития и задержка развития головного мозга, что может привести в дальнейшем к полному отсутствию речи.

Также фактически с момента рождения девочки и по настоящее время, достоверно зная об аварийном состоянии жилого помещения, в котором они проживают,  она уклоняется от постановки на учет по улучшению жилищных условий в администрации города.

В ходе предварительного следствия по делу было установлено, что обвиняемая Т. замужем, ранее судима, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога.

По приговору суда, за содеянное подсудимой назначено наказание в виде условного лишения свободы сроком на один год. 

23 мая 2014, в 12:43 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Девять «заложников»  спасли от «террористов» на Сахалине
Девять «заложников» спасли от «террористов» на Сахалине
Ворона угрожает спокойствию воспитанников одного из детских садов Южно-Сахалинска (ФОТО)
Ворона угрожает спокойствию воспитанников одного из детских садов Южно-Сахалинска (ФОТО)