На два года лишен свободы электромонтер, по вине которого на севере Сахалина погиб 4-летний мальчик

На два года лишен свободы электромонтер, по вине которого на севере Сахалина погиб 4-летний мальчик

Ребенок наступил на оголенный провод

Собранные следственным отделом по Александровску-Сахалинскому СУ СК РФ по Сахалинской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора электромонтеру по ремонту воздушных линий Александровского участка электрических сетей Центрального базового сетевого района филиала «Рапределительные сети ОАО «Сахалинэнерго».

Как сообщают в областном следкоме, он признан виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. 

Уголовное дело было возбуждено следственным отделом по факту обнаружения во дворе дома № 17 по ул. Почтовая на оголенном электрическом проводе трупа 4-летнего мальчика.

Следствием и судом установлено, что в ночь с 8 на 9 июля 2013 года в Александровске-Сахалинском дул шквалистый ветер. В результате наклонилась опора № 18 воздушной линии, расположенной в районе дома № 17 по улице Почтовой. Произошел обрыв.

Некоторые дома по улице остались без света.

По этому поводу жители улицы неоднократно обращались в Александровский участок электрических сетей, просили об устранении нарушений в подаче электроэнергии.

09 июля подсудимый, прибыв на улицу Почтовую, не произвел немедленного информирования  диспетчера ЦБСР о месте и характере повреждения, не принял меры к обеспечению безопасности людей. Мужчина не отключил рубильник в закрытой трансформаторной подстанции, не осуществил работы по восстановлению поврежденного участка. 

Днем 10 июля 2013 года 4-летний мальчик пошел в гости к своей тёте, по пути был поражен электрическим током, в результате контакта с оборванным необесточенным электрическим проводом. Смерть ребенка наступила на месте происшествия

Приговором Александровск-Сахалинского городского суда виновному назначено наказание в виде 2 лет ограничения свободы. 

26 марта 2014, в 09:43 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сотни человек осаждают кассы «Аэрофлота» в Южно-Сахалинске
Сотни человек осаждают кассы «Аэрофлота» в Южно-Сахалинске
Пыль в глаза (+ дополнение)
Пыль в глаза (+ дополнение)