Выписку лекарств упростили в детской поликлинике Южно-Сахалинска
Младен Ириолов

Выписку лекарств упростили в детской поликлинике Южно-Сахалинска

Избавить от походов по этажам молодых мам с детьми на руках призвана программа "еФарма 2 - льгота"

В детской поликлинике Южно-Сахалинска вводят новшество, призванное облегчить жизнь мам с детьми. Ноу-хау – это компьютерная программа "еФарма 2 - льгота" - детище отечественных программистов. Она уже несколько лет работает в нескольких городах России. На Дальнем Востоке Сахалин первый регион, в котором установлена эта программа. Но пока улучшенный вариант программы заработал только в южно-сахалинской детской поликлинике на ул. Емельянова.

Автоматизированная компьютерная программа полностью обеспечивает выписку, отпуск и учёт лекарственных средств. Она также следит за всей информацией, поступающей из учреждений здравоохранения, и может упростить и модернизировать выписку рецептов. В большей степени это новшество коснется детей, имеющих серьезные диагнозы и являющихся льготниками. Это довольно обширная категория пациентов - около 7 тысяч ребят.

Отметим, раньше рецепт выписывали в одном кабинете, и чтобы получить нужную бумагу, родителям приходилось бегать по этажам из кабинета педиатра к узкому специалисту, а затем и к сотруднику, выписывающему рецепт. Причем, врач прописывал медикаменты, не зная, имеются ли они в аптеках или нет. 

Сейчас программа устанавливается на компьютер каждого врача. Он может не только сверится с имеющимися списком льготников, но и с имеющимся ассортиментом лекарств и их аналогов. 

За последнее время штат детской поликлиники увеличился на восемь молодых специалистов. И это, по мнению руководства, первый раз за много лет. Ну, а новому поколению работать с современными технологиями уже не привыкать. Кроме того, немаловажно, что к концу февраля должна полностью заработать так называемая связка "пациент – врач – рецепт – аптека". Одним словом, с выписанным рецептом на руках можно будет уже с большой точностью знать: в какой аптеке приобрести лекарство.

14 января 2014, в 08:54 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Почти 4,5 тысяч человек планируют окунуться в прорубь на Крещение на Сахалине и Курилах
Почти 4,5 тысяч человек планируют окунуться в прорубь на Крещение на Сахалине и Курилах
Помощь взрывотехников и кинологов с собакой вновь понадобилась в центре Южно-Сахалинска
Помощь взрывотехников и кинологов с собакой вновь понадобилась в центре Южно-Сахалинска