На Сахалине задержаны двое угонщиков, перегонявших иномарки по северу острова

В семи криминальных эпизодах прослеживался один и тот же «почерк» злоумышленников

Около года сотрудники управления уголовного розыска УМВД области совместно с коллегами из ногликской полиции занимались установлением личностей граждан, причастных к серии краж дорогостоящих автомобилей и имущества в Ногликском районе. Но хитрость, наглость и дерзость подозреваемых не помогла им уйти от правосудия.

В семи криминальных эпизодах прослеживался один и тот же «почерк» злоумышленников. После задержания было установлено, что двое безработных жителей Охи 18-ти и 30-ти лет, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности за совершения преступлений против собственности, действовали по заранее подготовленной схеме.

Ночью они прибывали в пгт Ноглики на разведку – сквозь щели в воротах кооперативных гаражей злоумышленники высматривали их содержимое. Если в гараже находился подходящий под их критерии автомобиль, то через некоторое время подозреваемые снова приезжали в Ноглики уже «на дело».

Обычно всё происходило так: взломав ворота, один из угонщиков проникал внутрь постройки. Там он отключал сигнализацию, заводил автомобиль и уезжал в направлении Охи. Как стало известно оперативникам, обходить охранные системы подозреваемый научился во время своей работы мастером по установке автомобильных сигнализаций. Во время перегона похищенных иномарок на личном транспорте впереди ехал его сообщник, который информировал о ситуации на дороге.

В Охе у злоумышленников имелось несколько так называемых «отстойников» - гаражей, где похищенное транспортное средство некоторое время находилось до момента его разборки на запчасти.

Также в нескольких случаях мужчины похищали из гаража и другое находившееся там имущество. Суммарный ущерб по всем выявленным эпизодам составил более 3 млн рублей.

На днях, благодаря оперативности и профессионализму сотрудников управления уголовного розыска УМВД России по Сахалинской области и отдела МВД России по городскому округу «Ногликский», злоумышленники были задержаны, а четыре автомобиля изъяты и возвращены законным владельцам.

В настоящий момент подозреваемые дают признательные показания. Сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на розыск похищенного имущества, сообщает пресс-служба регионального УМВД.

21 октября 2013, в 08:56 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Благотворительная акция «Я - Донор» пройдет в Южно-Сахалинске
Благотворительная акция «Я - Донор» пройдет в Южно-Сахалинске
Новая эмблема появится у заповедника «Курильский»
Новая эмблема появится у заповедника «Курильский»