Одиннадцать лет на Сахалине велось расследование дела в отношении женщины, убившей мать

Суд назначил ей наказание в виде шести лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима

Преступление было совершено в 2001 году. Одиннадцать лет шло расследование. Его приостанавливали и возобновляли. В итоге дочь сама дала признательные показания.

С 6 июня по 8 июня 2001 года в одной из квартир в с.Ольховка Углегорского района пьяная сахалинка избила мать.

Как выяснилось, женщина осознавала, что престарелая мать не может оказать ей активного сопротивления. Она не желала пожилой женщине, лежащей на кровати, смерти, но нанесла ей не менее 11 ударов руками в область грудной клетки спереди. При этом в момент нанесения ударов пенсионерка ударялась спиной и головой о твердую поверхность кровати.

Потерпевшая получила тупую травму грудной клетки - двойной закрытый перелом грудной кости, закрытые переломы 2, 4-8 ребер справа с повреждением костальной плевры, переломы 6 и 7 ребер двойные, слева 3-8 ребер, переломы 5 и 7 ребер двойные, тупую травму живота - ушиб левой почки. Это по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью.

Женщина умерла 8 июня 2001 года от травматического шока.

В судебном заседании подсудимая вину в предъявленном ей обвинении признала частично.

По ее словам, 8 июня 2001 года умерла ее мать. В тот день подсудимая уходила из дома, чтобы попросить знакомого починить замок. Вместе они купили спиртное и пришли к ней домой. В процессе распития спиртного, она пошла посмотреть состояние матери.

Мать лежала на кровати с открытыми глазами и была мертва. Дочь стала делать ей искусственное дыхание, при этом надавливала на грудную клетку руками, но было бесполезно. Гость вызвал скорую помощь.

До этого, в средине мая 2001 года она давала матери таблетки, но та отказывалась их глотать. Дочь рассердилась на нее и потрясла за грудки, кричала, чтобы мать выпила лекарство. По словам подсудимой, она мать за всю жизнь даже пальцем не тронула. Те синяки, что были обнаружены на лице, руках и ногах у матери, пожилая женщина получила самостоятельно, когда хотела в туалет, пыталась вставать с кровати, падала, ударялась о пол, затем залезала под кровать. Дочери приходилось вытаскивать ее из-под кровати.

Каким образом у матери оказался ушиб почки, дочь пояснить не смогла.

Несмотря на частичное признание вины подсудимой, её вина в инкриминируемом ей деянии подтверждена исследованными в судебном заседании доказательствами.

Суд квалифицировал ее действия как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего и назначил ей наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу.

29 августа 2013, в 08:39 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Итальянский лайнер завершил круизную программу-2013 на Сахалине
Итальянский лайнер завершил круизную программу-2013 на Сахалине
Вооруженная репетиция прошла в Южно-Сахалинске (ФОТО)
Вооруженная репетиция прошла в Южно-Сахалинске (ФОТО)