Семидесятилетняя сахалинка стала жертвой телефонных мошенников

Чтобы «спасти» сына, пожилая женщина передала злоумышленникам 50 тысяч рублей

 

15 апреля в отдел МУ МВД России «Южно-Сахалинское» пришла 70-летняя жительница областного центра. Женщина рассказала, что стала жертвой мошенников. Оказалось, что двумя часами ранее на домашний телефон пенсионерки поступил звонок. Мужчина на том конце провода, представившись сотрудником ГАИ, рассказал, что якобы ее сын попал в ДТП, но можно еще решить вопрос. За это мошенники потребовали 50 000 рублей.

Доверчивая бабушка собрала запрошенную сумму и, выполняя инструкции мошенников, отправилась к терминалу приема платежей в одном из сервисных центров. Сотрудники центра, узнав о ситуации, стали отговаривать бабушку, но последняя не хотела принимать в серьез доводы окружающих. Специалисты советовали ей сначала позвонить сыну, рассказывали, что вскоре всего она стала жертвой обмана – но все безрезультатно.

Пенсионерка позвонила ничего не подозревающему сыну только после того, как передала 50 000 рублей мошенникам.

Пресс-служба областного УМВД отмечает, что на территории региона участились случаи телефонного мошенничества. На телефон поступает звонок или смс-сообщение с информацией о каком-либо выигрыше, либо о том, что в беду попал близкий родственник и за определенную сумму его можно спасти от уголовной ответственности. 

«Мы призываем всех граждан быть бдительнее и не поддаваться на подобные провокации. Доведите эту информацию до своих пожилых родственников, чтобы они при поступлении таких звонков не теряли самообладание. Если к вам позвонили неизвестные, то немедленно сообщите о звонке в полицию. Телефоны: 789-405, 789-406 или 02», - обращается к островитянам пресс-служба ведомства.

16 апреля 2013, в 09:51 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Форум «Острова» презентовали в Долинском районе
Форум «Острова» презентовали в Долинском районе
Всем селом искали почти сутки уснувшую в гостях 8-летнюю сахалинку
Всем селом искали почти сутки уснувшую в гостях 8-летнюю сахалинку