Сахалинец не смог взыскать ущерб за ДТП, минуя страховую
Фото: сгенерировано нейросетью

Сахалинец не смог взыскать ущерб за ДТП, минуя страховую

Иск мужчины, который потребовал с оппонента полмиллиона рублей, оставили без рассмотрения из-за нарушения процедуры

Сахалинец хотел взыскать 526 тысяч рублей напрямую с виновника аварии, но забыл, что сначала нужно обратиться в страховую компанию. Долинский городской суд рассмотрел дело сахалинца, который попал в ДТП в мае 2025 года в Горнозаводске Невельского района. Его автомобиль получил серьезные повреждения.

Как сообщают в суде, истец оценил стоимость полного ремонта в 526 000 рублей и решил взыскать эту сумму, а также расходы на экспертизу и госпошлину, напрямую с виновника ДТП.

В своем заявлении мужчина утверждал, что у ответчика не было полиса ОСАГО, поэтому обращаться в страховую компанию якобы не имело смысла. Однако в ходе заседания выяснилось, что на момент аварии оба участника ДТП имели действующие полисы обязательного страхования.

Если у виновника есть ОСАГО, пострадавший обязан сначала подать заявление в свою или чужую страховую компанию и попытаться получить выплату там. Только если страховая откажет или не выплатит нужную сумму, можно идти в суд с иском к виновнику.

Так как истец пропустил этот обязательный этап и не предоставил доказательств обращения к страховщикам.

"Исковое заявление оставлено без рассмотрения из-за того, что истец не соблюдал  обязательный досудебный порядок урегулирования спора", - уточняют в суде.

Решение не вступило в законную силу.

16 марта, в 13:23 +7
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 марта, в 14:31
Страховку купил, а что делать с ней купить забыл.

По-любому, сначала надо обратиться в свою страховую. Они обязаны выплатить страховку, а потом уже заняться виновником. Или трясти страховую виновника, или его самого.
Но у нас страхование вообще мутная тема. Страховщики рады вам только когда вы им денежки несёте. Потом стараются футболить.
+1
Написано 16 марта, в 16:44
Да уж🫢
0
Написано 16 марта, в 16:45
Тогда только, как в 90е
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Очевидцев ДТП на перекрёстке Сахалинской и Железнодорожной ищут в Южно-Сахалинске
Очевидцев ДТП на перекрёстке Сахалинской и Железнодорожной ищут в Южно-Сахалинске
Не повторять: сахалинец занялся физкультурой на льдине в бухте Тихой
Не повторять: сахалинец занялся физкультурой на льдине в бухте Тихой