Две сахалинки поплатились рублём за доверие
Фото: ИИ

Две сахалинки поплатились рублём за доверие

Одна женщина одолжила деньги "знакомой", а другая дала "работодателю" доступ к с счёту

38-летняя жительница Охи обратилась в дежурную часть после того, как поддалась на уловку мошенников. Она была уверена, что общается со своей знакомой, но вела диалог с преступником.

Как сообщает сахалинская полиция, 19 февраля потерпевшая получила в мессенджере сообщение. Оно было отправлено с аккаунта, принадлежащего знакомой. В диалоге возникла просьба о займе. В итоге обманутая сахалинка перевела на счёт преступника 24 000 рублей. Обман раскрылся, когда она узнала, что доступом к чату завладели мошенники.

В это же время, 53-летняя жительница областного центра дистанционно пыталась устроиться на работу. Заявительница рассказала правоохранителям, что с 19 по 21 февраля вела диалог с незнакомцем, который назвался потенциальным работодателем. Под предлогом оформления документов для дистанционного трудоустройства, мошенник получил доступ к счёту потерпевшей и украл 13 000 рублей.

По обоим случаям ведётся следствие. Правоохранители напоминают, что следует сохранять бдительность в переписке через интернет. Нельзя передавать третьим лицам личные данные или коды из СМС.

В случае, если о денежном переводе в переписке через мессенджер просит знакомый, следует уточнить все детали в личном разговоре или по телефону. В случае сомнений следует немедленно прервать общение, позвонить на официальную "горячую линию" банка или в полицию по телефонам 102 или 112.

 

24 февраля 2026, в 15:00 +5
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
andrsen Online
Написано 24 февраля 2026, в 19:16
Если общение знакомого то проверить вопросом ответ на который тому известен, но исказить его. Например сосед по даче, спросить у него как там трактор у Семеныча починили, в этом году можно заказывать услугу, а ни какого Семеныча там нет. Ну и в том же духе.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Проснулась пьяная в чужой машине и поехала кататься: ночная авантюра сахалинки закончилась в суде
Проснулась пьяная в чужой машине и поехала кататься: ночная авантюра сахалинки закончилась в суде
Южносахалинец купил "права", устроил ДТП и лишился "Айфона"
Южносахалинец купил "права", устроил ДТП и лишился "Айфона"