Прокуратура озвучила результаты проверки по факту возгорания угля в морском порту Шахтерск
Фото: Сахалинская транспортная прокуратура

Прокуратура озвучила результаты проверки по факту возгорания угля в морском порту Шахтерск

Удалось выявить нарушения правил пожарной безопасности

Сахалинская транспортная прокуратура завершила проверку после возгорания угля на территории ООО "Угольный морской порт Шахтерск". ЧП случилось 7 июля.  

"При осмотре территории проведения погрузочно-разгрузочных работ, причалов, расположенных в водоохранной зоне Татарского пролива, выявлены нарушения стивидорной компанией правил пожарной безопасности, требований природоохранного законодательства и нормативов в сфере безопасной эксплуатации портовых сооружений", - рассказали в ведомстве.

Проверка выявила, что на территории просыпан уголь, в месте ремонта техники есть подтеки масла и технических жидкостей. На территории угольного склада отсутствует наружное противопожарное водоснабжение от пожарных гидрантов и указатели направления движения к водному объекту, который используется для тушения пожара.

Кроме того, не предусмотрены проезды для пожарных машин, не проведена проверка состояния огнезащитного покрытия строительных конструкций и кровли здания бытового корпуса.

Бетонная поверхность одного из причалов разрушена.

Для устранения нарушений руководителю ООО "Угольный морской порт Шахтерск" внесли представление. А  в отношении ответственного должностного лица и предприятия возбудили дела об административных правонарушениях:

  •  по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности),
  •  ч. 1 ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации сооружений или иных объектов),
  • ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение правил охраны водных объектов).

В ООО "Угольный морской порт Шахтёрск" прокомментировали ситуацию.

"7 июля произошло небольшое возгорание, которое компания ликвидировала своими силами. Ущерб получило только имущество компании.

Все недочеты в работе системы пожарной безопасности эксперты компании выявили сразу, далее разработали перечень мероприятий. Работы уже идут", - заверили в компании.

сегодня, в 17:28 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
andrsen Online
Написано сегодня, в 17:45
Не "кошмарить бизнес" не касался пожарной безопасности, это после ЧП (не помню точно какого именно) сказал Путин.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Перекрывают остановки, офисы": южносахалинцы жалуются на парковки самокатов
"Перекрывают остановки, офисы": южносахалинцы жалуются на парковки самокатов
Среда будет пасмурной - погода на Сахалине и Курилах 20 августа
Среда будет пасмурной - погода на Сахалине и Курилах 20 августа

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.