"Отправил в нужном направлении": мошенники хотели узнать у сахалинца код из смс, представившись сотрудниками поликлиники
Фото: сгенерировано нейросетью

"Отправил в нужном направлении": мошенники хотели узнать у сахалинца код из смс, представившись сотрудниками поликлиники

Они уверяли в необходимости перевода бумажных данных в электронный формат

Сахалинец дал отпор аферистам, представившимся сотрудниками поликлиники. Мошенники хотели, чтобы он назвал код из смс, но мужчина не дал обмануть себя.

"До этого мне звонили фальшивые сотрудники водоканала. А сейчас позвонили фальшивые медики. Собеседник сказал, что заканчивается срок хранения моей бумажной медицинской книжки, для того, чтобы одобрить перевод всех данных в электронный формат в государственном реестре, нужно назвать код, который придёт в сообщении. Я начал диктовать: "1, икс, игрик"… В общем, показал им нужное русло и отправил в нужном направлении", - рассказал astv.ru горожанин.

В УМВД Сахалинской области напоминают, что мошенники постоянно придумывают новые способы обмана доверчивых людей.

В последнее время чаще всего аферисты предлагают продиктовать код, представляясь:

  • сотрудниками Энергосбыта или водоканала, предлагающими замену счётчиков
  • специалистами поликлиники, записывающими на приём к врачу
  • менеджерами сотовой компании, предупреждающими об истечении срока действия сим-карты и предлагающими её продления
  • сотрудниками Почты России, которые просят дистанционно назвать код для получения посылки, которая, якобы, долго хранится в отделении

"Полиция призывает жителей Сахалинской области быть бдительными и не доверять звонкам и сообщениям от незнакомых лиц. Никогда не сообщайте коды из SMS, не переводите деньги на незнакомые счета и всегда перепроверяйте информацию, обращаясь в организации по официальным каналам связи. Берегите свои финансы и предупредите своих близких об опасности", - говорят в областной полиции.

27 марта, в 13:47 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 марта, в 13:59
Правильно сделал. Еще и номер дать полиции для проверки мошенников.
Хотя... Второе конечно бесполезно , никто не будет заниматься.
+19
Написано 27 марта, в 17:47
Without, у них этих номеров тысячи!
0
Online
Ferdy Online
Написано 27 марта, в 15:25
Теперь, про каждого, кто не повёлся на этот бред будут новость писать? Их десятки тысяч, занимаем очередь, кто крайний
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Корпорация развития Сахалинской области построила два новых участка дороги в районе ЖК "Уюн"
Корпорация развития Сахалинской области построила два новых участка дороги в районе ЖК "Уюн"
Самолёт столкнулся со стеной ангара в Южно-Сахалинске
Самолёт столкнулся со стеной ангара в Южно-Сахалинске

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.