Мошенник похитил личные данные 28-летней сахалинки, задав один вопрос
Фото: pxhere.com

Мошенник похитил личные данные 28-летней сахалинки, задав один вопрос

Аферисты получили доступ к аккаунту на Госуслугах

Мошенник получил доступ к персональным данным 28-летней сахалинки, прикинувшись сотрудником Госуслуг. Аферист взломал личный кабинет женщины с помощью кода.

В УМВД России по Сахалинской области сообщили, что жертвой злоумышленников стала жительница областного центра. Вечером 4 октября ей на мобильник позвонил неизвестный, представился сотрудником Госуслуг и спросил, добавляла ли сахалинка в личный кабинет дополнительный номер телефона.

Горожанка ответила, что таких действий не совершала. Тогда мошенник сказал о необходимости убрать сторонний номер, выполнив определённые манипуляции: прислал женщине код, который она и озвучила.

Сахалинке начали поступать звонки c неизвестных номеров. Трубку она не брала, а после обнаружила, что доступ к её аккаунту на Госуслугах закрыт.  

"Неизвестное лицо получило доступ к компьютерной информации, хранящейся в личном кабинете. Возбуждено уголовное дело", - добавили в ведомстве.

5 октября 2023, в 12:04 −8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 октября 2023, в 12:32
Надо наверно на таблоидах в городе не депутатов рекламировать ,а БОЛЬШИМ шрифтом писать о мошенниках !
+22
Написано 5 октября 2023, в 15:56
GS72, смысл тот-же.
+4
Написано 5 октября 2023, в 22:42
GS72, в автобусах на экранах уже рассказывают. видимо не помогает
0
Написано 5 октября 2023, в 12:51
Не один, получается. Сначала про номер телефона, потом про код.
+4
Написано 5 октября 2023, в 13:06
Дело на словах возбудили... и спокойно отбудили, занавес.
+11
Написано 5 октября 2023, в 14:14
Я просто не знаю а за счет чего может обогатится мошенник взломав аккаунт госуслуг?
+3
Написано 5 октября 2023, в 17:52
RobinBobin, Вот я тоже такой же чайник и никак не могу понять всех этих мошеннических схем да и темболии с госуслугами

Может здесь кто-нибудь умный объяснит всё-таки каким образом можно обогатиться на госуслугах и как
+2
Написано 5 октября 2023, в 19:17
RobinBobin, наверное не только кредит можно взять. Там всё данные человека вплоть до электронной подписи.
+2
Написано 5 октября 2023, в 21:02
RobinBobin, там хранятся паспортные данные, СНИЛС и так далее... Набирут микрозаймов во всех финансовых организациях.
+1
Еще 3 комментария
Написано 5 октября 2023, в 14:15
Да что же это такое? Хоть телефоны отбирай, ей богу
хуже детей малых.
+2
Написано 5 октября 2023, в 19:22
Звонили мне тоже с таким вопросом 😁
Я молчала, ждала пока он выговорится, потом говорю, что плохо расслышала повторите ещё 😊
Он опять заново...
Я опять говорю, что в начале не расслышала, потом , что в конце не поняла🤣 в итоге он меня через трёх разового пересказа -послал.
Но терпение у них не отобрать🤣
+1
Написано 7 октября 2023, в 19:21
Shmel, да да! Я их тоже троллю, пока он сам трубку не бросит. Особенно это смешит окружающих домашних
−1
Написано 6 октября 2023, в 22:20
Дополняла ли в личный кабинет дополнительный номер телефона? Девушка говорит, что не добавляла. Мошенник сказал, что необходимо убрать сторонний номер, выполнив определённые действия. А это как? Номер не добавляла, но его нужно убрать.. Ничего не возникло в голове девушки? Ведь нестыковка, блин.
+1