Одноэтажный дом и два забора сгорели на Сахалине из-за травяных палов: огонь распространился на несколько гектаров

Самый крупный пожар случился в Анивском районе

Несколько гектаров сухой растительности выгорело в разных районах Сахалина в субботу, 13 мая. Самый крупный по площади пожар случился в Анивском районе. В селе Первомайск огонь уничтожил нежилой дом, ещё в двух населённых пунктах – заборы. В паре случаев пламя подбиралось к строениям или лесу. Сводку "с полей" приводит областное управление МЧС.

О пожаре в Первомайске Смирныховского района стало известно в 15:57. Загорелась трава с западной стороны дома по улице Гоголя, 25. Когда через пять минут первый пожарный расчёт прибыл на место, помимо травы уже горел расселённый одноэтажный двухквартирный дом на площади 120 квадратных метров. Трава выгорела примерно на 450 "квадратах".

Пламя локализовали в 17:32, но только уже ночью, в 01:55, возгорание полностью ликвидировали. В тушении участвовали 10 человек и три пожарных машины.

Несколько пожаров зарегистрировали в Анивском районе. 2 гектара травы выгорело на 8-м км дороги Анива-Таранай. Тушение затруднял сильный ветер. Пожарных вызвали в 16:23, а в 19:00 они отчитались о ликвидации опасности. Telegram-канал "Томари - Сахалин. Сегодня лучше, чем вчера?!" опубликовал видео с места событий.

В этом же районе произошёл самый масштабный за день пожар – около полудня 5 гектаров травы уничтожил огонь на военном полигоне в селе Золоторыбное. Существовала угроза строениям. Пожар потушили за 7,5 часов силами 12 человек и 4 спецмашин.

В Долинском районе в 18:44 обнаружили возгорание в лесном массиве около турбазы "Медвежий ручей". Пожарные добрались туда через 18 минут. Полгектара склона к тому времени горело открытым пламенем. Потушить всё смогли к 21:20, к работам привлекали сотрудников лесопожарной станции.

В Вахрушеве пожар случился у дома №5 на улице Луговой. Горела трава на открытой местности на площади 600 "квадратов, существовала угроза, что огонь перекинется на дачный дом и сарай. Ликвидацией огня занимались 12 спасателей с привлечением 3 спецмашин. Всё потушили в 16:15.

А в Красногорске Томаринского района при возгорании на придомовой территории на улице Калинина, 27 сгорела не только трава на 600 "квадратах", но и деревянный забор. Та же участь постигла забор по адресу: Ноглики, 12 квартал, 43б.

В селе Тамбовском Корсаковского района вечером выгорело 3,5 гектара травы, пламя распространялось в сторону леса. За два часа его потушили 12 человек с помощью 3 пожарных машин.

Наконец, в Тымовском районе спасатели отстояли дома. Около 17:35 загорелась трава в поле у села Восход, и пламя угрожало жилому массиву. Ликвидировали его в 19:26.

При всех этих инцидентах никто не пострадал и не погиб.

14 мая 2023, в 11:54 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 мая 2023, в 12:14
— Траву косить не пробовали ? Тогда и гореть было бы нечему
+1
Написано 14 мая 2023, в 16:51
ПАлов? Серьёзно?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Росстат: за неделю бензин больше всего подорожал на Сахалине, в Севастополе и Республике Коми
Росстат: за неделю бензин больше всего подорожал на Сахалине, в Севастополе и Республике Коми
Пьяный водитель в Южно-Сахалинске врезался в машину, сбежал на огромной скорости и слетел в кювет
Пьяный водитель в Южно-Сахалинске врезался в машину, сбежал на огромной скорости и слетел в кювет