В Новоалександровске фекальными стоками подтопило два дома, вода в питьевых скважинах отравлена
Фото: скриншот видео

В Новоалександровске фекальными стоками подтопило два дома, вода в питьевых скважинах отравлена

Жители рассказывают, что хозяина у сетей нет

Два частных дома в Новоалександровске третий день затапливает канализационными стоками. Владельцы построек не могут найти хозяина сетей, чтобы решить проблему.

Жители домов обратились в редакцию astv.ru и рассказали о текущей ситуации.

- Канализационные стоки из стоящих рядом пятиэтажек текут прямо по улице и затекают под наши дома. Полы прогнили, вонь стоит невыносимая, грибок. Фекалии затопили подвалы, отравили питьевую воду в наших скважинах, мы не можем ею пользоваться, - поделился проблемой сахалинец.

Они обратились в ЖЭУ-10, там заявку приняли, передали то ли в СКК, то ли в РВК. Но пока никаких изменений: дурно пахнущие реки текут под жилые постройки, отравляя жизнь их владельцам. Жильцы сообщают, что проблеме уже много лет, но сети ремонтировать никто не будет: дома признаны аварийными, смысла в ремонте нет. Однако и дату переселения пока не озвучили, поэтому непонятно, сколько ещё придётся жить сахалинцам в затопленных канализацией строениях.

Astv.ru обратился за комментарием в ЖЭУ-10. Там рассказали, что сегодня на место отправят спецтехнику, которая откачает стоки. Однако специалисты подтвердили, что принадлежность сетей неясна, поэтому найти виновного довольно проблематично.

Как прокомментировали ситуацию в мэрии, канализационный коллектор на этом участке находится в аварийном состоянии. В настоящее время завершается его капитальный ремонт, заказчиком выступает Департамент городского хозяйства администрации города.

-Уже до конца января дома планируется переключить на новый коллектор и вывести из эксплуатации аварийный участок канализации вдоль домов 12-13. Это исключит повторение подтоплений. До этого момента будут приниматься меры по откачиванию коллектора. Сегодня бригада СКК также выедет на место, - рассказали в администрации областного центра. 

 

18 января 2023, в 11:43 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 января 2023, в 11:54
Было бы неплохо если бы на эту ситуацию обратило внимание администрация города и СМИ взяло бы на контроль решение этого вопроса
+4
Написано 18 января 2023, в 12:18
Добавлю, что и улица Науки проблемный объект , до которого нет дела ни городской администрации, ни руководству скк.
Коллектор лежит древний... домов в округе понастроили , но проблемами водоснабжения и стоков не занимаются вообще. Коллектору профилактику даже не делают, а про замену на больший диаметр вообще " промолчим" . Результат , как правило - забитый коллектор и подтопления близлежащих подвалах... Напора воды не хватает..жуть и позор...
0
Написано 18 января 2023, в 12:40
Так кому платите за канализацию? Водоотведение? Как нет хозяев? Как деньги собирать с жильцов так желающих хоть отбавляй! Хозяева есть, думаю жалобу в прокуратура надо писать на бездействие,ну если и там не отреагируют, то пишите в человек и закон,быстро хозяев найдут
+2
Написано 18 января 2023, в 18:45
mir333, данные дома не имеют отношения к канализации проходящей между домами и систематически переливающейся из колодцев из под крышек если они вообще есть. Платят все, на то и тендеры чтоб бабло сослать с людей, в данном случае есть только пострадавшие и как всегда это люди
0
Написано 18 января 2023, в 15:46
Вот какие проблемы надо решать:подвалы,окна в подъездах,а не цветочками в других подъездах хвастаться
+1
Написано 18 января 2023, в 18:41
XAHTA, а это мэру на заметку про Самый лучший двор, пусть похвастается достижениями.
0
Написано 19 января 2023, в 20:01
Святая вода
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жилой дом полыхал рано утром в Огоньках
Жилой дом полыхал рано утром в Огоньках
Исторический минимум побит: синоптики зафиксировали самую морозную ночь на Сахалине 18 января
Исторический минимум побит: синоптики зафиксировали самую морозную ночь на Сахалине 18 января