Житель Приморья приобрёл танкер и незаконно возил дизельное топливо на Курилы
Фото: управление на транспорте МВД России по ДФО

Житель Приморья приобрёл танкер и незаконно возил дизельное топливо на Курилы

Перевозчик успел получить свыше 12 млн рублей

До пяти лет лишения свободы грозит приморскому бизнесмену за незаконное предпринимательство. О деталях дела рассказали в управлении на транспорте МВД России по ДФО.

Правоохранители установили, что генеральный директор одной из приморских транспортных компаний приобрёл для своей фирмы нефтеналивное судно. Позже мужчина заключил договор с работающим в Сахалинской области предприятием на морские перевозки дизельного топлива.

Однако договор изначально вводил в заблуждение заказчика,  поскольку у предпринимателя не имелось лицензии на право перевозки опасного груза, как это предписывает закон. Тем не менее, документ был подписан, а танкер по указанию гендиректора совершил несколько незаконных рейсов, доставив дизельное топливо на ближайшие к Сахалину острова.

Согласно фрахта, фирма-перевозчик получила свыше двенадцати миллионов рублей, что является особо крупным размером.

В настоящее время следователи возбудили уголовное дело по факту незаконного предпринимательства, оно направлено во Фрунзенский районный суд города Владивостока.

Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы  на срок до пяти лет.

Судебного заседания приморский бизнесмен будет дожидаться под подпиской о невыезде.

 

28 декабря 2022, в 11:34 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 декабря 2022, в 11:50
на святое покусился! Отщипнул "долю малую" у нефтяных магнатов? Такое не прощают! Причём ничего не украл, но виновен!
+7
Написано 28 декабря 2022, в 12:02
Кинул Государство а оно этого ой как не любит.
+5
Написано 29 декабря 2022, в 18:09
evgenytolich, не государство кинул. А прихехешников царя-разницу нужно понимать. На государство уже давно всем на**ать. Рассматривают его только в качестве источника доходов себе в карманы
0
Написано 30 декабря 2022, в 08:51
06Marysa10, Ну ну попробуй Государство кинуть. Как минимум бледный цвет лица поимеешь.
0
Написано 28 декабря 2022, в 12:11
а Заказчик вообще не при делах, типа жертва? А проверить все документы у поставщика вообще никак? Полагаю, что цена настолько заманчивая была, что обращать внимание на всякую ерунду типа лицензий и сертификатов совсем не хотелось...А государство совсем охренело, обкладывая предпринимателей данью на каждом шагу и раскорячивая в неприглядных позах...в общем пока рулят бизнесом рвачи, потерявшие всякий страх, но не потерявшие аппетит, так и будут предприниматели искать лазейки "авось повезет", заказчики считать копеечки и искать подешевле, закрыв глаза на законность...
+7
Написано 28 декабря 2022, в 14:28
_ekhidna_, на Курилах выбор невелик, там важнее, что привезли, а кто, как, почем и законно-незаконно вопрос десятый.
+2
Написано 28 декабря 2022, в 12:21
Ммм. Продавал соляру видимо по цене,ниже заявленной на островах. Люди брали. Дорогу перешёл просто
+5
Написано 28 декабря 2022, в 13:01
Вопрос почему всевозможные портовые службы портнадзор капитаны портов и морской регистр допустили погрузку судна не имеющего разрешения на перевозку грузов,вообщем всё как всегда виноватых куча а виновник один,самый тупой??
+8
Написано 28 декабря 2022, в 14:21
Vashazalivnayariba77, скорее всего с военных складов ГСМ заливался. Такой раньше в Яблочном был, танкера сливались-заливались, на Курилах, наверное и сейчас остались.
0
Написано 28 декабря 2022, в 14:32
Перешёл дорогу
0
Написано 28 декабря 2022, в 15:50
Не поделился кое с кем вот и срок замаячил
0
Написано 28 декабря 2022, в 20:23
непонятно как заказчик не проверил и заключил? ведь заказчик по -любому государственный орган)))) подписали и поделили? или как? кого-то накажут со стороны заказчика?
0
Написано 29 декабря 2022, в 13:31
Не законно, в данном случае означает что не заплатил мзду "государству".
+1