Сахалинка отказалась от кредита, и с неё списали 275 тысяч рублей
Фото: pxhere.com

Сахалинка отказалась от кредита, и с неё списали 275 тысяч рублей

Перед этим она скачала специальную программу

Жительница Холмска пыталась отказаться от кредита и случайно дала мошенникам доступ к своему мобильнику и деньгам. Ущерб составил 275 тысяч рублей. Подробности истории рассказали в сахалинской полиции.

Жертвой мошенников стала 58-летняя островитянка. Ей на сотовый позвонил якобы сотрудник банка и сообщил, что кредит, который она просила, одобрили. Женщина ответила, что никаких заявок не подавала. Тогда мошенник предложил отменить заявку и перевёл звонок на "сотрудника финансового мониторинга".

Далее сахалинка действовала по указаниям аферистов. Она скачала программу, как оказалось, это было приложение, которое позволяет получить удаленный доступ к компьютерам и мобильным устройствам. Потом она подтвердила заявку на кредит, чтобы тут же вернуть деньги банку.

В итоге островитянке пришло смс-сообщение о списании всех денег. Женщина написала заявление в полицию.

31 августа 2022, в 10:55 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 31 августа 2022, в 11:01
Изощрёная схема.
+1
Написано 31 августа 2022, в 13:22
Пьяная белка, таки да...
+3
Online
Написано 31 августа 2022, в 14:13
Alenushka, типа новые технологии
+1
Написано 31 августа 2022, в 11:30
Люди, ну неужели бы настолько идиоты?
Ни один банк никогда не будет звонить и говорить о том, что вам одобрили кредит, у вас увели деньги и прочее.
Исключение может составлять наличие персонального менеджера - имя и фамилию, как он выглядит, а также голос вы должны знать как самого близкого человека, чтобы никогда его ни с кем не спутать.
Во всех остальных случаях, как только вам звонят из "службы безопасности" и прочих внутренних и внешних органов, особенно с телефонов начинающихся с +7495 - просто вешайте трубку и добавляйте номер в блок.
Не надо с ними общаться, хамить, ругаться, спрашивать "чей Крым?" и говорить что да, вы взяли кредит и перевели в ДНР именно эти деньги (в надежде услышать как у "сотрудника" начнет подгорать).
Не надо всего этого. Номер левый, представился хз пойми кем - сбросили, заблокировали.
По настроению - через онлайн кабинет банка сообщили номер телефона мошенников.
При развитой паранойе - проверили онлайн/мобильное приложение банка на предмет перемещения средств, поговорили с оператором (вежливо и спокойно).
+8
Online
V.K. Online
Написано 31 августа 2022, в 12:40
Aaaz, ну, не знаю... Когда хорошее настроение - почему бы и не поговорить? :)))
За "Чей Крым" - особое спасибо. Возьму на заметку. Так же можно спросить: " НА Украине или В Украине? "
А то у меня запас кончается. Помню донимал жуликов "Барбарбия. Киргуду!"
- V. K. это Вы?
- Барбарбия!
- Это специалитнадочегототам. На ваше имя пытаются взять кредит.
- Киргуду.
- На понял. V. K. это Вы?
- Барбарбия!
И так по кругу :))))
+5
Написано 31 августа 2022, в 14:46
V.K., Блин, возьму себе на заметку!
0
Написано 31 августа 2022, в 20:38
V.K., Сейчас ещё новый пароль,какого цвета у него снилс и давно ли он его менял
0
Написано 31 августа 2022, в 11:31
И еще момент - обратите внимание на то, когда вам начинают звонить. Скорее всего, вы только что оплатили что-то в интернете или, что более вероятно, сделали платеж с/на карту сбербанка. У меня нет никаких финансовых отношений с этой ккконторой, но как только по работе или на рынке я перевожу на сберкарту с ВТБ, мне в тот же день прилетает как минимум один звонок. Парадокс? Совпадение?
Так что, если у вас нет возможности не иметь никаких дел с этой организацией, то хотя бы включайте мозги и не ведитесь на разводы.
+8
Написано 31 августа 2022, в 12:40
Aaaz, Про сбер бред. Года 2 не пользуюсь Сбером, но звонки каждый день. Но у меня стоит антиспам, и очень редко когда какой-то номер может прорваться.
А так смс приходит о пропущенных, штук по 5 номеров каждый день.
+3
Написано 31 августа 2022, в 22:57
Aaaz, бред, у меня сбер и никто не звонит, видимо просто ваши данные где надо вбиты и сохранены.
0
Написано 31 августа 2022, в 23:57
Halo232, я без понятия, что вы подразумеваете под этим "где надо", но факт звонков после перевода на сбер имеется 100%.
Если у вас не так, то либо вы не сопоставляли события, либо вам повезло и вас выбирают по несколько иному принципу.
0
Написано 31 августа 2022, в 12:04
Сколько же дебилов кругом,мама дорогая.
0
Написано 2 сентября 2022, в 10:25
petj_76, один ты в белом пальто стоишь красивый.
0
Написано 31 августа 2022, в 12:32
Несколько дней назад такой продуманный "оператор", после окончания своей тирады о том, что моя заявка на кредит одобрена, был открытым текстом послан по известному адресу.
+1
Написано 31 августа 2022, в 12:47
При чем тут люди ? женщине 58 лет ,Государство насаждает цифровое рабство ,должно нести за это ответственность .
+2
Написано 31 августа 2022, в 13:26
prohochiy, солидарна с вами 100%!
0
Написано 1 сентября 2022, в 07:23
prohochiy, моей маме 68, и она на подобные разводы не ведётся. Но при этом легко орентируется во всех цифровых услугах.
−1
Написано 1 сентября 2022, в 09:55
evatar, Здоровья вашей маме и ясной памяти как можно дольше .
0
Написано 31 августа 2022, в 17:48
М-да... "до чего техника дошла"...
0