Сахалинка выгребла со всех счетов почти 2 млн и отдала мошенникам
Фото: pxhere.com

Сахалинка выгребла со всех счетов почти 2 млн и отдала мошенникам

А второй островитянке рассказали сказку про смену номеров денежных купюр

Две сахалинские пенсионерки отдали мошенникам более 2,1 млн рублей. Первую женщину уговорили спастись от кредита, который якобы оформили на её имя, а вторую напугали поддельной доверенностью и срочной сменой номеров денежных купюр.

Первое заявление, как рассказали в областном управлении МВД, поступило 17 июня от 69-летней жительницы Южно-Сахалинска. У неё похитили 1 889 000 рублей.

Мошенники выдали себя за представителей банка. Они позвонили и сообщили женщине, что на её имя подана заявка на оформление кредита. Сахалинка чётко выполнила инструкции - обналичила деньги в нескольких банках, взяла дополнительный кредит и всё перевела на продиктованный номер счёта.

А у 70-летней холмчанки аферисты смогли выманить 270 000 рублей. Здесь пришлось действовать в несколько этапов. Сначала липовый сотрудник следственного отдела сообщил женщине, что в связи с её тяжелой болезнью на ее имя оформлена нотариальная доверенность на получение 50 тысяч рублей.

Далее жертве позвонила женщина. Она представилась менеджером отдела мониторинга финансов банка и рассказала, что регулятор меняет валюту, поменяются номера денежных купюр. Поэтому сахалинка должна снять со своего счёта деньги и перевести их на резервный.

Затем аферистка уговорила пенсионерку пойти в отделение банка и закрыть имеющиеся счета. На одном хранилось 90 тысяч, на втором 80 тысяч. Всё это сахалинка перекинула на "безопасный" счёт.

Но мошенники на этом не успокоились. Холмчанке позвонила другая женщина и предупредила, что кто-то оформил на её имя кредит. Нужно срочно пойти в банк, взять потребительский кредит на 100 тысяч и перевести деньги на указанный счёт. Пенсионерка снова послушно выполнила указания неизвестных.

20 июня 2022, в 14:59 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 июня 2022, в 16:07
Чушь собачья
0
Написано 20 июня 2022, в 18:30
Наверное, я никогда не пойму, почему человек идет в банк и не задает там никаких вопросов.
+3
Написано 20 июня 2022, в 18:31
old_owl, снимая при этом 1-2 миллиона, ну
+3
Написано 21 июня 2022, в 01:28
Старики, как дети, очень легковерные. А эти суки их грабят
+4
Написано 21 июня 2022, в 03:50
Ник_то, Смею предположить,что у этих сук еще и соучастники в банке сидят.Откуда то они бкрут информацию о денежных пенсионерах преклонного возраста.Или что у нас у всех бабушек и дедушек такие большие средства?Полюбому там подельнички в банке с информацией нужной
+2
Написано 21 июня 2022, в 17:07
Инкогнито, да 100%, знала ру работничков Сбера, одна пила безбожно, другая по уши в долгах. Контроля за ними должного нет. И политика многих банков - заминать неудобные случаи, чтоб не портить репутацию.
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Нервная жительница Южно-Сахалинска попалась с наркотиками в пепельнице
Нервная жительница Южно-Сахалинска попалась с наркотиками в пепельнице
Сахалинец украл у рыбака так много, что пришлось бежать за друзьями
Сахалинец украл у рыбака так много, что пришлось бежать за друзьями