На Сахалине парикмахер прикинулся продавцом транспорта и обманул четырёх взрослых мужчин и подростка
Фото: pixabay.com

На Сахалине парикмахер прикинулся продавцом транспорта и обманул четырёх взрослых мужчин и подростка

Продажи он начал с несуществующих запчастей за 4000, а закончил несуществующей машиной за 300 тысяч

Предприимчивый 44-летний сахалинец отправится под суд за серию мошенничеств. Он притворялся поставщиком автомобилей и запчастей и смог обмануть пять человек, в том числе 17-летнего подростка, сообщает пресс-служба областного управления МВД.

Раньше житель села Победино был парикмахером в Смирных. Но потом он придумал, как подзаработать. Он связывался с бывшими клиентами и предлагал им выгодную покупку. Те верили, так как знали мужчину лично. Но тот брал предоплату, начинал рассказывать сказки и в итоге просто пропадал со связи.

В апреле 2021 года аферист связался в социальной сети с одним из клиентов и рассказал, что находится в Южно-Сахалинске, и на одной из авторазборок есть турбина на машину всего за 4 тысячи рублей. Он знал, что такая деталь нужна мужчине – тот упоминал об этом при случайно встрече. Во время обсуждения сделки парикмахер предложил приобрести уже весь двигатель за 5 тысяч, потом попросил перевести ему тысячу рублей на топливо. Покупатель закинул деньги, но детали так и не дождался.

По похожей схеме парикмахер обвёл вокруг пальца двух других бывших клиентов. Общая сумма ущерба составила 27 тысяч рублей.

А в мае делец позвонил 17-летнему парню, которого тоже когда-то подстригал, и предложил купить мотоцикл за 5 тысяч рублей. Когда юноша согласился, продавец сказал, что байк находится сейчас в Поронайском районе, поэтому требуется еще 200 рублей на его заправку. Затем он попросил дополнительно 1700 рублей за его транспортировку уже на автомобиле, а потом еще 500 рублей на бензин. Юноша переводил деньги, но байк так и не получил – его парикмахер придумал.

Венцом стала история с "автомобилем за 300 тысяч рублей", который якобы срочно продавал знакомый из другого района, чтобы достать деньги на лечение жены. Парикмахер нашёл покупателя, прислали ему несколько фотографий. Когда тот согласился, аферист сначала попросил деньги на оформление страховки, транспортный налог, топливо, потом заявил о предоплате. В общей сумме клиент перевёл ему 77,5 тысяч рублей. После этого инициатор сделки рассказал, что уже забрал автомобиль и пригонит его в Смирных. Но затем с машиной "произошла техническая неполадка", и житель Победино перестал выходить на связь.

Следователи собрали доказательства о пяти преступлениях. Сахалинца обвиняют в мошенничестве с причинением значительного ущерба. Дело направлено в суд.

21 февраля 2022, в 14:06 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 февраля 2022, в 16:46
Парикмахер-затейник с поехавшей кукушкой
на зону лет на 15 - пусть дальше развивает навыки парикмахера
+3
Написано 21 февраля 2022, в 18:32
skif, навыки парикмахера ему не пригодятся
там все лысые...
0
Написано 21 февраля 2022, в 18:36
skif, на зоне будет Сережей Зверевым
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южные Курилы в центре циклона: жители ждут ветра с порывами 49 м/с
Южные Курилы в центре циклона: жители ждут ветра с порывами 49 м/с
Житель Стародубского украл плазменный телевизор и продал его за 400 рублей
Житель Стародубского украл плазменный телевизор и продал его за 400 рублей