На Сахалине спустили лавину, которая держала в страхе целое село
Фото: скриншот видео

На Сахалине спустили лавину, которая держала в страхе целое село

Оперативные службы опасались, что масса снега может сойти на школу

В селе Чехов Холмского района принудительно спустили лавину, которая угрожала безопасности жителей. Как сообщают сельчане, объем снежной массы был невелик.

Информатор astv.ru рассказал, что лавину спустили методом взрыва 18 февраля. Снежный "язык" не дотянулся даже до низа сопки, однако теперь дети могут вернуться в школу - опасность миновала.

Напомним, жители Чехова пожаловались, что нависающая над школой снежная масса держала на удаленке 270 детей. Школа, которой 58 лет, внесена в реестр объектов, находящихся в лавиноопасной зоне, но кроме информационного щита здесь нет никакой защиты от природной угрозы, а взамен подпорной стены в месте предыдущего схода снежных масс, стоит обыкновенный забор.

Родители обратились с просьбой к местным властям спустить снежную массу принудительно, иначе дети рискуют остаться дома до весны.

О существующей проблеме ранее говорил и директор Сахалинского филиала ДВГИ ДВО РАН Юрий Генсиоровский. Он информировал, что институт по заказу регионального минстроя разработал схемы планировочных ограничений в части лавинных и селевых процессов на все населённые пункты области, школы в Чехове и в Невельске находятся в опасной зоне.

-  Последний случай с гибелью ребёнка в 2006 году произошёл, но ведь до сих пор ничего не сделано. Нам надо защитить детей. В первую очередь и вот это вызывает большие вопросы. Почему до настоящего времени ничего не сделано. Да, сейчас оперативными мероприятиями решили назревшую проблему, но это - не выход из положения. Последний раз лавина сходила 8 лет назад. Тогда в 2014 году снежные массы изрядно повредили одну из стен учебного заведения, - рассказал специалист.

18 февраля 2022, в 16:38 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 февраля 2022, в 17:08
Чё? Всё что ли уже?
+2
Написано 18 февраля 2022, в 17:20
Делов 5 минут а столько резину тянули
+1
Написано 19 февраля 2022, в 08:12
Ага, всё село дрожало от страха! Многие, да все практически, побросали свои жилища и рванули в разные стороны куда подальше от смертельной лавины!
Автор статьи нещадно наврал с три короба! Кто ему про страх сказал?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Батарейка села": топ-5 русских песен об этом плюс бонус от звезды K-POP
"Батарейка села": топ-5 русских песен об этом плюс бонус от звезды K-POP
Берингийский телемарафон стартует в эту субботу на Камчатке
Берингийский телемарафон стартует в эту субботу на Камчатке