"Это бомба замедленного действия": провода в южно-сахалинском доме раскалились докрасна
Кадр из видео

"Это бомба замедленного действия": провода в южно-сахалинском доме раскалились докрасна

По словам жильцов, УК не захотела их менять, и они скинулись на электрика сами

Решать коммунальную проблему самостоятельно в очередной раз пришлось жильцам дома № 15 по улице Есенина в Южно-Сахалинске. Почувствовав запах палёной изоляции, один из местных жителей заглянул в щиток и увидел раскалившиеся докрасна провода. Будучи электриком, он забил тревогу и обратился в управляющую компанию, но там ему не помогли.

Как рассказал мужчина astv.ru, они давно борются с УК, пытаясь заставить коммунальщиков содержать их дом в надлежащем состоянии. После обращения в нашу редакцию проблемой с канализацией заинтересовалась жилищная инспекция, и частично её удалось решить.

- С вашей помощью мы более или менее добились ремонта. Но, пройдя по подъездам, я много что обнаружил. Короткое замыкание, заливание, - перечислил сахалинец. - Сегодня 5.11. У нас искрят провода. Горят. Нагрузка сильная идёт.

Похожую проблему он обнаружил в другом подъезде. По словам жильца, он обратился в УК с просьбой прислать электрика, чтобы привести провода в порядок, но ему отказали.

- Мне ответили, что они занимаются только "скрутками": пришли, подкрутили и ушли. Куда обращаться в этой ситуации, когда всё коротит? Когда с пятого этажа льёт, а линия просто горит? Это просто бомба замедленного действия.

Похоже, будет случай, как с крышами, которые горели не так давно. Я работаю электриком и вижу это всё. Это бред! - возмущённо озвучил мужчина.

В итоге соседи скинулись деньгами и наняли специалиста с соответствующим уровнем разрешения, который заменил им провод. Помощи от УК они не дождались.

Как ранее сообщало astv.ru, жильцы одного из подъездов дома № 15 на улице Есенина в областной столице вынуждены покупать светильники и почтовые ящики за свой счёт.

9 ноября 2021, в 09:02 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
alex_e Online
Написано 9 ноября 2021, в 09:06
Меняйте УК, это же не сложно сделать.
+10
Написано 9 ноября 2021, в 09:21
Это просто индикатор о лёгкой перегрузке.
+4
Написано 9 ноября 2021, в 11:12
+1
Написано 9 ноября 2021, в 11:45
0
Написано 9 ноября 2021, в 09:29
Наверно Жэк 13 обслуживает эти дома!!! Ничего не допросишься сделать и на всё есть отговорки.
+1
Написано 9 ноября 2021, в 10:53
lina6755, почему мои заявки жэу 13 делает все? Может у вас нет желание заставть жэу сделать то, что вам нужно?
0
Написано 9 ноября 2021, в 11:01
lina6755, кто диспетчер аварийной службы жэу 13, знаете?
0
Написано 9 ноября 2021, в 09:58
Вот когда загорится крыша,тогда и будут менять.Из покон времён так всё работало и будет работать в нашей стране!
+1
Написано 9 ноября 2021, в 09:58
Не удивительно, что в новостях каждый день про несколько пожаров, с таким обслуживанием.
+1
Написано 9 ноября 2021, в 11:22
Prosha81, тоже про это подумал...
0
Написано 9 ноября 2021, в 10:03
ноли горят...контакт-г..но...всё окислилось,подгорело...перезаделай,зачисть...ты же электрик ёклмн...если не делают,то в суд,прокуратуру на УК...зачем нанимать кого то со стороны и платить ему,если сам электрик...там работы на час,если взять в учёт только этот щит
+1
Написано 9 ноября 2021, в 10:03
Скинулись, сделали - и в суд на УК. А лучше всего ее сменить.
+6
Написано 9 ноября 2021, в 10:06
Что бы у нас в стране что то работала, надо как везде пишут "идти в суд" но и это иногда не помогает. Какой обсурд, вы просто перестаньте домом платить в УК и каждый день давайте заявки, что бы когда они на вас подадут в суд, Вы могли мотивировать что они бездари и им не зачто платить.
+1
Написано 9 ноября 2021, в 10:24
0000025, в принципе, правильно: нет услуг - нет оплаты
+2
Написано 9 ноября 2021, в 10:50
Жэу 13 занимается заменой кабелей в щитовой. Заставить это сделать жэу не сложно, было бы желание. Живу в соседнем доме и по заявке жэу делает все, что мне надо. Читайте договор с жэу. Электрика никогда не нанимала за свои деньги, все делает жэу.
0
Написано 9 ноября 2021, в 11:20
Заклинаю вас, отказывайтесь от такой укашки!!!!
0
Написано 9 ноября 2021, в 12:57
Сейчас ЖЭУ,зто как муж на час.Спецов нет,делают все по старинке и тяп ляп.Я вообще им не доверяю,особенно это касается электриков.
0
Написано 10 ноября 2021, в 11:58
Sever777, Не правда что спецов нет, просто как платят , так и работают!
0
Написано 10 ноября 2021, в 13:52
Броня 10 пачек папирос, Конечно есть,но очень мало.
0
Написано 10 ноября 2021, в 11:53
"По словам жильцов, УК не захотела их менять, и они скинулись на электрика сами" А на какой хрен скидываться и нанимать электрика если свой будучи электрик живет в подъезде!
0