В трупе декоративного голубя в Южно-Сахалинске ПЦР-тест выявил орнитоз
Фото: depositphotos.com

В трупе декоративного голубя в Южно-Сахалинске ПЦР-тест выявил орнитоз

Инфекционная болезнь опасна и для человека

Россельхознадзор подтвердил новый случай орнитоза на Сахалине. В пробе, отобранной от трупа декоративного голубя в областном центре, протокол испытаний Сахалинского филиала ФГБУ "Приморская МВЛ" подтвердил наличие инфекционного заболевания.

Исследования выполнили в рамках эпизоотологического мониторинга. Отбор проб производил государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области на территории Южно-Сахалинска в районе переулка Ровный.

Специалисты диагностического отдела Сахалинского филиала ФГБУ "Приморская МВЛ" при исследовании методом ПЦР в режиме реального времени трупа декоративного голубя (бакинский бойный) обнаружили генетический материал возбудителя хламидиоза (орнитоз) птиц, Chlamydophila psitaci.

Результаты исследований внесли в государственную информационную систему в области ветеринарии "Веста", в государственную информационную систему раннего оповещения в области ветеринарии "Сирано". Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные заинтересованные ведомства.

В связи с выявлением заболевания Агентство ветеринарии и племенного животноводства Сахалинской области должны реализовать комплекс мероприятий, препятствующих распространению орнитоза.

Для справки:

Орнитоз - инфекционная болезнь человека и птиц, вызываемая внутриклеточным микробом Chlamydia psittaci, рода Chlamydia. Основными хранителями возбудителя орнитоза в природе являются дикие и домашние птицы, у которых он вызывает острые, хронические или латентные формы заболевания.

Заражение людей орнитозом происходит при общении с больными птицами, носителями орнитозной инфекции или объектами внешней среды, инфицированными возбудителями орнитоза. Заражение человека в основном происходит воздушно-капельным или воздушно-пылевым путем. Заражение может произойти контактным путем через поврежденные кожные покровы и слизистые (ранение, поклевывание), а также алиментарным путем (попадание возбудителя в организм с загрязненными продуктами питания).

 

27 октября 2021, в 16:52 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 октября 2021, в 17:04
а где труп то декоративного голубя взяли? По идее, он должен был быть окольцованным, хозяйским, соответственно можно же попробовать отследить откуда у орнитоза ноги, вернее крылья растут, тем более, там поди еще и собратья могут быть зараженными...
+6
Написано 27 октября 2021, в 17:22
Что теперь от орнитоза вакцинироваться?
+5
Написано 27 октября 2021, в 18:08
"В связи с выявлением заболевания Агентство ветеринарии и племенного животноводства Сахалинской области должны реализовать комплекс мероприятий, препятствующих распространению орнитоза"

Перебьют всю голубятню? Лучше бы за голубями на площади Ленина и Железнодорожной-Сахалинской так следили...
+7
Написано 27 октября 2021, в 19:19
Начнут вакценировать домашнюю птицу и скот!!! Мы это проходили уже "Птичий грипп", помните?!
После вакцинации курей нельзя было 21 день употреблять их в пищу и их яйца. Самые лутшие несушки загнулись в первые несколько суток!!! Циплята выводились из 100 % всего 20 % и то слабые. До вакцинации курей проблем вообще небыло!!!
+2
Написано 27 октября 2021, в 19:40
vfhecz, учебник по русскому языку за школой скурили?
+3
Online
Написано 27 октября 2021, в 19:52
Голуби, голуби.
Мерзкая птица в небе кражится
+1
Написано 28 октября 2021, в 00:24
Выходит, что голубей уже нельзя есть.
0
Написано 28 октября 2021, в 07:52
Fugu, декоративных по ходу нет
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Горы старых покрышек, мебели, стройматериалов вывалили южносахалинцы за железнодорожной больницей
Горы старых покрышек, мебели, стройматериалов вывалили южносахалинцы за железнодорожной больницей
В Невельске пожар в многоэтажке потушили за одну минуту
В Невельске пожар в многоэтажке потушили за одну минуту