Молодые люди убедили сахалинского ветерана потратить 40 тысяч на устройства для электропроводки
Фото: astv.ru

Молодые люди убедили сахалинского ветерана потратить 40 тысяч на устройства для электропроводки

К пенсионерке пришли фейковые сотрудники "Электросервиса"

На Сахалине активизировались подозрительные молодые люди, которые продают переходники для электропроводки за десятки тысяч рублей. Жертвой их проделок стала 83-летняя сахалинка. Подробности узнал astv.ru.

Ветеран труда, ребёнок войны Людмила Жарикова раньше никогда не пускала в дом сомнительных людей и всегда предостерегала свою дочь. Но недавно женщина впервые попалась на удочку.

- 15 октября они пришли. Как раз 38 квартира, этажом ниже, меняют проводку. Все дребезжит, как будто у нас меняют. И они говорят: "Вот вы хотите этого? Это будет стоит 300 тысяч". Якобы через 2 месяца придут люди и будут всё менять. Потому что по Спортивному проезду сгорел дом из-за проводки, и всех сейчас посылают проверять квартиры. Я на это и повелась, - рассказала astv.ru потерпевшая.

Чтобы не платить баснословные деньги за полную замену проводки, пенсионерке предложили купить четыре реле напряжения за 10 тысяч рублей каждое. Наивно подумав, что это большая установка, которую нужно долго настраивать, на покупку согласилась и подписала все необходимые бумаги. А когда увидела, что это за аппарат, была раздосадована. 

Оказалось, что реле напряжения - это всего-навсего обычный переходник в розетку. 

- Реле напряжения используется для контроля напряжения в бытовых электросетях. На данном реле можно выставить диапазон напряжения, в пределах которого оно будет работать. Если напряжение выйдет за пределы установленного диапазона, то происходит автоматическое выключение этого реле. Это работает, как защита для электробытовых приборов, - объяснил astv.ru руководитель отдела продаж и маркетинга сети магазинов "Зодчий" Олег Карулин.

Штука полезная, но стоит не 40 тысяч рублей, как оказалось. Максимальная цена в рознице - 3 тысячи рублей за самый крутой аппарат.

К "Электросервису" люди, посетившие пенсионерку, тоже никакого отношения не имеют. Хотя и предъявляют сертификаты качества на товар, гарантию на 5 лет и документы с реально существующим адресом фирмы в Москве.

- Мы постоянно обращаем внимание наших клиентов, что наши сотрудники, если и работают в многоквартирных домах по замене приборов учёта, например, то они всегда в форменной одежде, и есть удостоверение. Если граждане сомневаются, что это сотрудники нашей компании, они всегда могут позвонить в "Энергосбыт" и уточнить, работают ли на их адресе. Но никогда ничего они не продают. У нас даже замена приборов учёта идёт за счёт компании, - отметила astv.ru пресс-секретарь филиала ПАО "Сахалинэнергосбыт" Екатерина Лелека.

Подозрительные молодые люди уже "наследили" на Камчатке и в Хабаровске. Где-то полиция даже их опрашивала. Но всё бесполезно - большие деньги за копеечные приборы люди отдавали добровольно. Найти аферистов довольно сложно. Южно-сахалинский адрес фиктивен, московский хоть и реален, но очень сомнителен. На телефон в столице не отвечают, а на сахалинском номере девушка уверяет, что она всего лишь диспетчер. "Сахалинэнергосбыт" просит всех быть очень внимательными, не пускать домой посторонних и остерегаться названия "Энерготехбезопасность".

18 октября 2021, в 20:07 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 октября 2021, в 20:22
Что за мразота стариков обманывает?...
+9
Написано 19 октября 2021, в 00:13
Nochnoy_tranzit, такие вот и обманывают, мнят себя крутыми перцами, здоровые молодые мужики..ну как мужики..чмошник обиженные
+6
Написано 19 октября 2021, в 03:36
Nochnoy_tranzit, этой мразоты на материке пруд пруди, теперь и у нас развелось. Заточены конкретно на обман стариков, более молодые люди и накостылять могут.
иногда дети и внуки успевают предотвратить...но редко.
+11
Написано 19 октября 2021, в 09:32
Нюра_просто_Анна, Это к вопросу - кого можно бить ногами. Можно и нужно
+2
Еще 1 комментарий
Написано 18 октября 2021, в 20:46
Будь я судьёй, приговорил бы сувать палец в розетку каждый день в течении недели
+4
Написано 19 октября 2021, в 00:12
Александр, один если палец засунуть ничего не будет, надо коротнуть. Языком.
+4
Написано 19 октября 2021, в 09:30
MrParker, Заземлить...... опой за радиатор
0
Написано 19 октября 2021, в 00:11
Стариков обманывать это просто высшая степень зашквара.
+4
Написано 19 октября 2021, в 00:22
MrParker, Это вы про главу государства?
+4
Написано 19 октября 2021, в 09:25
HrunMorjov1, как говорится, он в жюри
0
Online
alex8665 Online
Написано 19 октября 2021, в 01:02
Думаю не долго у них музыка будет играть, поймают уродов
+3
Написано 19 октября 2021, в 02:30
Нашли блин у кого деньги отбирать! а какой нервный стресс они испытывают не пора ли к покушению на убийство эту статью приравнять! за обман стариков!
+3
Написано 21 октября 2021, в 12:13
На материке этот бизнес не один десяток лет процветает.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Охинском районе упала опора ЛЭП. Энергетики устраняют последствия
В Охинском районе упала опора ЛЭП. Энергетики устраняют последствия
«Наш день»: 18 октября 2021
«Наш день»: 18 октября 2021