Итоги работы в первом полугодии подвела сахалинская прокуратура
Фото: архив astv.ru

Итоги работы в первом полугодии подвела сахалинская прокуратура

Пресечено более 18 тысяч нарушений закона

Заседание коллегии прокуратуры Сахалинской области по подведению итогов работы в первом полугодии 2021 года состоялось сегодня, 26 июля, под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрия Демешина.

Как сообщают в региональной прокуратуре, в мероприятии приняли участие председатель Сахалинской областной Думы Андрей Хапочкин, первый заместитель Губернатора области Сергей  Байдаков, федеральный инспектор Сергей Сычев, руководители правоохранительных и судебных органов, прокуроры.

С основным докладом выступил прокурор области Вячеслав Шайбеков, который указал, что в условиях неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки деятельность надзорного ведомства была подчинена решению социально и экономически значимых задач на территории островного региона. Пресечено более 18 тыс. нарушений закона.

Восстановлены права 763 инвалидов на получение средств реабилитации, снижена очередность в детских садах (с 255 до 33). Погашена задолженность по заработной плате на сумму более 129 млн. рублей, предпринимателям выплачен долг по исполненным контрактам в размере свыше 333 млн. рублей, около 4 тысяч человек переселены из аварийного жилья в благоустроенные квартиры. В рамках реализации ФЦП «Курилы» завершены строительные и ремонтные работы на ряде социально-значимых объектов.

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации по итогам обсуждения определил направления надзора, на которые следует обратить повышенное внимание. В их числе вопросы своевременности и доступности медицинской помощи, вакцинации и лекарственного обеспечения, соблюдения законности в период избирательной компании, ликвидации задолженности по оплате труда на предприятиях-банкротах.

Поручил добиваться полного освоения денежных средств, выделенных на приоритетные национальные проекты, в том числе пилотный проект по сокращению выбросов парниковых газов, реализации программы Дальневосточного гектара, обустройства земельных участков инфраструктурой.

С учетом несоответствия государственным стандартам около половины дорог острова (46,5%), что в большинстве случаев явилось причиной дорожно-транспортных происшествий, поставил задачу по понуждению органов власти к качественному строительству дорожной сети, своевременному ее ремонту, пресечению злоупотреблений чиновников.

Потребовал от региональной прокуратуры не ослаблять усилия по пресечению фактов коррупции, взяточничества, профилактике повторной преступности и криминальных деяний в отношении несовершеннолетних, а также совершенных в состоянии опьянения.

26 июля 2021, в 16:37 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 июля 2021, в 16:56
Одни палочки, галочки для отсчёта в Москву. А вотето тема тоже закрыта?! "Убили единственного сына": мама погибшего сахалинца вышла на пикет.
+3
Написано 26 июля 2021, в 19:45
Ну не знаю кому как , а нам Областная прокуратура помогла!
+3
Написано 27 июля 2021, в 01:27
Галочек много нарисовали?
0
Написано 27 июля 2021, в 10:49
Пьяная белка, Работа прокуратуры красна не голочками, а посадками...
+1
Написано 27 июля 2021, в 10:58
Ячейка Общества, это они умеют
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине компания отдыхающих спасла сивуча, который погибал в рыбацкой сети
На Сахалине компания отдыхающих спасла сивуча, который погибал в рыбацкой сети
После визита Мишустина в Курильскую ЦРБ там появится новое оборудование
После визита Мишустина в Курильскую ЦРБ там появится новое оборудование