Лже-госавтоинспектор из Приморского края предлагал сахалинцам свои услуги
Фото: архив astv.ru

Лже-госавтоинспектор из Приморского края предлагал сахалинцам свои услуги

Личность мошенника установили полицейские

Сотрудники управления уголовного розыска УМВД России по Сахалинской области вместе с коллегами из полиции Хабаровского края установили личность мужчины, который занимался дистанционными мошенничествами в отношении жителей Сахалинской области и других субъектов России.

Как выяснилось, 32-летний уроженец Хабаровского края, живущий в  Находке Приморского края, с сентября прошлого года использовал мошенническую схему по предоставлению фиктивных услуг. Он вводил потерпевших в заблуждение и присваивал принадлежащие им деньги , внесенные в качестве предоплаты.

Мужчина создал в одной популярной социальной сети несколько страниц. Одна из них была ориентирована на жителей Сахалинской области и называлась "Поможем с ГИБДД в Южно-Сахалинске". Мужчина выдавал себя за сотрудника Госавтоинспекции и обещал помощь в получении водительского удостоверения, его возврата в случае лишения, открытии новой категории и тому подобное.

Переписку с потерпевшими подозреваемый вёл в мессенджере мгновенного обмена сообщениями, где просил их при переводе денег писать "возврат долга".

"Также установлено, что он промышлял фиктивной продажей автозапчастей. Для этого злоумышленник вступал в тематические группы на площадке мессенджера, где излагал ложные сведения о поставке деталей, за что люди переводили ему предоплату. После получения денежных средств подозреваемый переставал выходить на связь", - говорят в пресс-службе сахалинской полиции.

Злоумышленник часто менял телефоны, сим-карты, использовал различные банковские карты для обналичивания похищенных денег.

Следственным управлением УМВД России по Южно-Сахалинску и следственным отделом ОМВД России по Охинскому району возбуждены уголовные дела по статье "Мошенничество". Предварительная сумма ущерба по указанным уголовным делам составила около 160 тысяч рублей. Кроме того, оперативники располагают данными о том, что мужчина причастен к совершению ряда аналогичных преступлений. Ведётся следствие.

8 июля 2021, в 15:37 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 8 июля 2021, в 16:27
Широкий выбор у него был
+2
Написано 8 июля 2021, в 17:12
Вчера тоже кидала на 160 предпринимателей облопошил. Они видимо эти схемы с одного сайта качают. Кидайте на 150 и завязывайте
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Госдуму внесен законопроект, направленный на защиту водителей от ошибочных штрафов
В Госдуму внесен законопроект, направленный на защиту водителей от ошибочных штрафов
Сахалинец жестоко избил прохожего, так как подумал, что тот прячет на улице наркотики
Сахалинец жестоко избил прохожего, так как подумал, что тот прячет на улице наркотики