Южносахалинец убедил горожанина купить несуществующий автомобиль за полмиллиона
Фото: depositphotos.com

Южносахалинец убедил горожанина купить несуществующий автомобиль за полмиллиона

Когда его уличили во лжи, он делал вид, что возвращает деньги и удивлялся, почему они не приходят

В суд передали уголовное дело в отношении 29-летнего местного жителя, которого обвиняют в мошенничестве с причинением значительного ущерба гражданину (ч.3 ст. 159 УК РФ). Предполагается, что он продал несуществующий автомобиль.

Как сообщили в УМВД региона, в мае прошлого года мужчина разместил объявление в интернете о поставке дешёвого автомобиля из Японии. Звонков поступало много, но на сделку так никто и не решался.

Спустя четыре месяца с ним связался сахалинец, который решил приобрести транспорт. Обвиняемый показал клиенту фотографии иномарки, обсудил характеристики, стоимость, после чего покупатель подписал с ним договор на поставку автомобиля в определённый срок, в который заведомо внесли ложные данные.

Таким образом "продавец" похитил около полумиллиона рублей, часть которых потратил на погашение долга перед знакомыми, а остальное - на личные нужды.

По истечению срока договора покупатель попытался узнать у продавца, где находится оплаченный им автомобиль. Сперва обвиняемый обещал доставить иномарку, но позже попросил прислать ему реквизиты банковской карты для возврата потерпевшему денег.

Злоумышленник, пользуясь мобильным банком, переводил средства, делал скриншоты экрана и которые отсылал их заявителю. После перевода обвиняемому поступало второе смс о том, что средств на его счёте недостаточно, но об этом он умалчивал. В дальнейшем вовсе перестал выходить на связь.

Уголовное дело рассмотрят в суде.

21 июня 2021, в 15:16 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 июня 2021, в 15:37
Ну сколько можно то уже вестись на подобные "разводы"? Да и вообще, если я не ошибаюсь, компании, которые привозят машины берут 10% от стоимости авто, как предоплату... А тут полмиллиона... В общем - скупой платит дважды!
+4
Написано 21 июня 2021, в 21:33
larisa0709, везде могут обмануть, красиво под рассказал еще и с договором, покупка овто всегда риск даже с этими компаниями, притащат выжатое, побитое, покрашенное корыто и ездий потом)))
+3
Online
Написано 22 июня 2021, в 08:37
Какой убедительный
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жительница Александровска-Сахалинского сдавала чужие квартиры в областном центре
Жительница Александровска-Сахалинского сдавала чужие квартиры в областном центре
Студент на Сахалине бросил кашпо в лобовое стекло авто премиум-класса
Студент на Сахалине бросил кашпо в лобовое стекло авто премиум-класса