С начала года на Дальнем Востоке произошло уже 765 лесных пожаров
Фото: pixabay.com

С начала года на Дальнем Востоке произошло уже 765 лесных пожаров

Чиновники и службы часто оказываются к ним не готовы

Межведомственное совещание по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на Дальнем Востоке и в Сибири прошло под сопредседательством замгенпрокурора России Дмитрия Демешина и Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгения Зиничева.

В мероприятии приняли участие министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов, руководители органов власти и контроля, правоохраны, а также региональные прокуроры, в частности, прокурор Сахалинской области Вячеслав Шайбеков.

Отмечено, что ежегодно в Республике Саха (Якутия), Приморском и Хабаровском краях, Амурской области и Еврейской автономной области остро стоит вопрос готовности к сезонным паводкам. До настоящего времени не восстановлены права граждан, пострадавших от данных природных явлений в прошедшие годы. В Республике Бурятия, Забайкальском, Приморском, Хабаровском краях и ЕАО 35 сооружений гидрозащиты по-прежнему находятся в неработоспособном состоянии. Расследуются уголовные дела по фактам хищения бюджетных средств при строительстве участков дамб, халатности при их содержании в Хабаровском крае и Еврейской автономии.

В текущем году зафиксировано 765 лесных пожаров, значительная их часть в Забайкальском, Приморском и Хабаровском краях, Амурской области.

При этом полная готовность к борьбе с огненной стихией в ряде субъектов округа не обеспечена.

Сложная лесопожарная обстановка обусловлена не только неблагоприятными погодными условиями, но и ненадлежащей подготовкой органов власти и местного самоуправления, подведомственных им учреждений, лесопользователей к пожароопасному сезону.

В целях укрепления законности и правопорядка в данной сфере Дмитрий Демешин поручил принять комплекс дополнительных мер, связанных с актуальной и своевременной оценкой нормативно-правового регулирования, полноты реализации уполномоченными органами и учреждениями возложенных функций, правомерности расходования бюджетных средств, принципиальным реагированием на факты их хищения, нецелевого использования.

Уполномоченным органам - участникам совещания поставлены задачи по оперативному взаимодействию и выполнению необходимых мероприятий в целях минимизации последствий чрезвычайных ситуаций.

27 апреля 2021, в 12:40 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Двое сахалинцев завоевали серебро заключительного этапа Кубка России по сноуборду
Двое сахалинцев завоевали серебро заключительного этапа Кубка России по сноуборду
Сахалинцы и курильчане могут побороться за федеральное финансирование своего благоустройства
Сахалинцы и курильчане могут побороться за федеральное финансирование своего благоустройства