Сахалинцам "впаривают" дешевые электроприборы за десятки тысяч рублей
фото: архив astv.ru

Сахалинцам "впаривают" дешевые электроприборы за десятки тысяч рублей

Техника, якобы, должна уберечь от скачков напряжения, энергетики просят жителей области быть бдительнее

Южносахалинцы обращаются в полицию заявлениями на аферистов, которые продают некие электроприборы за тысячи рублей (суммы разные - в пределах 30 000). Потом горожане узнают, что на самом деле оборудование дешевое и не факт, что полезное. 

Мошенники представляются сотрудниками сахалинских энергоснабжающих организаций. Поэтому филиал ПАО "ДЭК" "Сахалинэнергосбыт" предупреждает: "Люди, которые ходят по подъездам и настоятельно рекомендуют приобрести на коммерческой основе некие приборы, якобы защищающие электрооборудование от скачков напряжения, не имеют никакого отношения ни к "Сахалинэнергосбыту", ни к "Сахалинэнерго".

В областном центре зафиксировано уже несколько случаев, когда жители многоэтажек приобрели дорогие приборы у людей, предъявивших им удостоверения сотрудников некой энергетической организации.

Ранее аналогичные факты были отмечены и в соседних дальневосточных регионах, где не только предлагали подобного рода приборы, но также настаивали срочно заменить установленные электросчетчики на новое платное оборудование, причем по сумме, превышающей его рыночную стоимость на десятки тысяч рублей.

Чтобы избежать повторения сценария, по которому действовали мошенники в других городах, ПАО "ДЭК" просит сахалинцев донести информацию до пожилых родственников, которые чаще всего становятся жертвами аферистов: представители энергокомпании не занимаются продажей каких-либо электроприборов и электросчетчиков с рук.

Сотрудники филиала "Сахалинэнергосбыт" ПАО "ДЭК" могут проверить техническое состояние приборов учета, правильность их подключения к электросетям или провести плановую замену электросчетчиков. При этом у специалиста всегда при себе есть служебное удостоверение с печатью, указанием ФИО и должности.

Энергетики настоятельно рекомендуют проверять документы у тех, кто предлагает приобрести какой-либо электроприбор или оплатить услугу по его установке.

Получить всю информацию о своем приборе учета электроэнергии, дате его установке и сроке работы клиенты ПАО "ДЭК" могут в контакт-центре по телефону 8-800-234-7777.

1 октября 2020, в 13:03 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 октября 2020, в 13:32
Казлы
0
Написано 1 октября 2020, в 15:28
Ну как можно быть такими доверчивыми то, а?
0
Написано 1 октября 2020, в 16:13
Однако
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
До "Чертова моста" на рельсобусе смогут добраться сахалинцы
До "Чертова моста" на рельсобусе смогут добраться сахалинцы
Военнослужащий улетел с Сахалина в отпуск и не вернулся
Военнослужащий улетел с Сахалина в отпуск и не вернулся