Сахалинец поднял со дна за раз краба на три миллиона рублей

Пограничники заставили его выпустить в море незаконный улов

Поронайский городской суд прекратил уголовное дело в отношении 46-летнего жителя Поронайска, подозреваемого в незаконной добыче водных биологических ресурсов с причинением особо крупного ущерба. Мужчине назначили судебный штраф в 30 000 рублей.

Как сообщает пресс-служба Поронайского городского суда,  установлено, что летом этого года подозреваемый на моторной лодке во время миграции к местам нереста краба камчатского и кукумарии вышел в море. Он поднял донную лесковую сеть и достал из нее 183 особи краба камчатского, 1 особь трубача и 2 особи кукумарии. 

Мужчину задержали пограничники.

Ихтиолог, работающий на месте, установил что все добытые биоресурсы жизнеспособны. Их выпустили в естественную среду обитания.

Ущерб, который мог быть причинен водным биологическим ресурсам, оценивается в 2 630 036 рублей. Его предотвратили сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области.

Подозреваемый не судим, вину признал полностью, написал явку с повинной, причиненный государству ущерб возместил. Мужчину приговорили к штрафу. 

Постановление суда в законную силу не вступило.

27 августа 2020, в 15:59 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 августа 2020, в 16:15
...не понял... а куда "возместил ущерб", если по факту оказалось что всё жизнеспособное выпущено в естественную среду обитания и фактически ущерб может быть только в объёме трудочасов служб оформляющих правонарушение...а как же норма закона о намерение совершения преступления, тем более что событие планомерно готовилось... Прокуратура, там всё в порядке. кому что возместили?
+2
Написано 27 августа 2020, в 16:22
tizona, там же написано-государству,а государство и правительство в России слова синонимы.
+1
Написано 27 августа 2020, в 16:29
Endrvelikii, ...нет реального ущерба, есть только предполагаемый, который мог быть нанесён при нежизнеспособности посчитанных особей, но есть намерение. которое с недавних пор по законодательству приравнено к совершению преступления, вот и интересно здесь мнение надзора за исполнением законности - Прокуратуры
+2
Написано 28 августа 2020, в 08:11
tizona, моральный ущерб крабикам)) их покормят вкусняшками на 30К=)
+1
Еще 1 комментарий
Написано 27 августа 2020, в 16:26
Чего греха таить,краб у нас можно купить только на рынке,в магазине его практически не видно для нас,для серых.Его ест ГОСУДАРСТВО,у которых и без краба подбородков не счесть.Вот так и живём...
+5
Написано 27 августа 2020, в 19:25
А во Взморье и в Охотском краб законно продают? Ущерба никакого канеш не причиняют природе, молчу про самок с икрой, которые вообще запрещены к добыче, но тем не менее, представлены в широком ассортименте, налоги платят исправно, угрозы жизни и здоровью покупателей не представляют, поскольку торгуют свежачком, прям варят в присутствии покупателя....ах да, пардон, забыла что им покровительствует региональная программа по развитию туризма, куда ж везти ведущих 1 канала за крабом по 500 рублей, не на Успех же
+4
Написано 27 августа 2020, в 19:26
Да таких на доску надо вешать - "ударников" труда
0
Написано 28 августа 2020, в 08:53
'' Мужчине назначили судебный штраф в 30 000 рублей"
Бред какой-то, хотя чему удивляться
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Холодную воду отключат 9 сентября в новом микрорайоне Дальнего
Холодную воду отключат 9 сентября в новом микрорайоне Дальнего
Танцевальные перфомансы прошли сегодня в городском парке Южно-Сахалинска
Танцевальные перфомансы прошли сегодня в городском парке Южно-Сахалинска