фото пресс-службы МВД России

Канал незаконной поставки дальневосточного трепанга перекрыли сахалинские полицейские

Под видом других товаров биоресурс в контейнерах перевозили во Владивосток для последующего экспорта

Сотрудники управления уголовного розыска совместно с оперативниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД России по Сахалинской области пресекли деятельность организованной группы, специализирующейся на незаконной добыче дальневосточного трепанга.

Как сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк, установлено, что четверо граждан при помощи моторных лодок и водолазного снаряжения вылавливали морепродукт в заливе Анива у южного берега Сахалина. Добытое они перевозили в частный дом, па затем -  в подпольный цех.

Обработанный трепанг вывозили на склад, там герметично упаковывали и под видом других товаров отправляли в грузовых контейнерах во Владивосток для последующего экспорта.

"Отделом дознания ОМВД России по Корсаковскому городскому округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции при участии Росгвардии один из участников группы был задержан с поличным при добыче биоресурсов в заливе, остальные – в подпольном цехе во время приготовления незаконного добытого деликатеса.

В ходе обысков обнаружены водолазные костюмы, моторная лодка, газовые баллоны и прочий инструментарий для подводной ловли, а также оборудование для обработки морепродукта. В общей сложности из незаконного оборота изъято почти 400 килограммов дальневосточного трепанга. Сумма ущерба превышает 30 миллионов рублей.

Предварительное расследование уголовного дела продолжается", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

25 августа 2020, в 18:22 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 августа 2020, в 21:45
После напишут. что трепанг выпустят в среду естественного обитания. даже в сушёном виде. где он размокнет и продолжит существование.
+2
Написано 26 августа 2020, в 00:04
Дороговатыйй продукт на чёрном рынке...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Южный стрит фест" состоится на этих выходных в Сахалинской области
"Южный стрит фест" состоится на этих выходных в Сахалинской области
За стройкой дома в Санаторном будет следить сотрудник мэрии Южно-Сахалинска
За стройкой дома в Санаторном будет следить сотрудник мэрии Южно-Сахалинска