Черная вода полилась из кранов из-за аварии  в Анивском районе
Фото очевидцев

Черная вода полилась из кранов из-за аварии в Анивском районе

Участок сети эксплуатируется более 30 лет

Прокуратурой Анивского района проведена проверка по факту черной воды, которая полилась из кранов жителей села Таранай. Установлено, что причиной являлась аварийная ситуация на одной из сетей водоснабжения населенного пункта.  

"Силами ресурсоснабжающей организации повреждение устранено, после чего произведена промывка и дезинфекция трубопровода системы водоснабжения по ул. Лесная, а затем и промывка трубопровода системы водоснабжения от водозабора "Таранайский-1" до ул. Совхозная,  
ул. Лесная в селе Таранай. Управляющей организацией также произведена промывка сетей водоснабжения жилого фонда населенного пункта. Принятые меры позволили обеспечить соответствие воды санитарно-эпидемиологическим нормам", - сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.  

Вместе с тем ресурсоснабжающей организацией на период проведения данных работ не обеспечен подвоз воды населению в соответствии с утвержденными правительством РФ минимальными нормами, в связи с чем в адрес ресурсоснабжающей организации внесено представление об устранении нарушений закона.      

В ходе проверки также установлено, что участок сети водоснабжения, на котором произошла авария, эксплуатируется более 30 лет и не обеспечивает стабильную и безаварийную работу по обеспечению населения качественными коммунальными услугами.

В этой связи, прокурором района в суд предъявлен иск о возложении обязанности на администрацию района провести капитальный ремонт ветхой сети водоснабжения. Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры. 

 

18 августа 2020, в 18:39 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ранее судимый сахалинец отправится в колонию за пьяную езду
Ранее судимый сахалинец отправится в колонию за пьяную езду
Укротителей лосося ждет сахалинский фестиваль "Остров-Рыба"
Укротителей лосося ждет сахалинский фестиваль "Остров-Рыба"