Подрядчик компании "Сахалинэнерго" прокомментировал ситуацию, которая произошла в Углегорске 7 июня. На следующий день районное издание "Углегорские новости" опубликовало информацию, которую рассказала бабушка придавленной столбом четырехлетней девочки. Она серьезно не пострадала, но сильно испугалась.
Редакция astv.ru попросила индивидуального предпринимателя Александра Чернецова рассказать предысторию.
"Наша фирма производит реконструкцию воздушной линии напряжением 10 кВ от "Сахалинэнерго". При перевеске провода, ведущего к одному из частных домов по улице Подгорной, деревянная опора, которая находилась на территории этого дома, начала падать. Столб не значится в наших планах работ, его нет на схеме, но раз он мог упасть на строения и людей, мы решили демонтировать его и положили у забора. Людей без света не оставили, просто провод без опоры стал ниже.
О том, что столб демонтирован, мы сообщили в Западный базовый сетевой район, чтобы опору либо вывезли, либо ее распилил хозяин участка.
Столб пролежал у забора со второго по седьмое июня. Несмотря на небольшой склон, никуда не катился. А в воскресенье, в день происшествия, по словам очевидцев – соседей родственников пострадавшей девочки, мальчишки превратили опору в объект для игр. Они откатили ее от ограждения на расстояние около 1,5 метра, усаживались на нее верхом, отталкивались ногами. В конце концов, дети потеряли контроль над опорой, и она покатилась в сторону 4-летней девочки", - говорит Александр Чернецов.
В ПАО «Сахалинэнерго» astv.ru сообщили, что в настоящее время по согласованию с хозяином участка демонтированную опору убрали в безопасное место. Создана специальная комиссия, которая должна установить все обстоятельства получения травмы ребенком в Углегорске. Компания окажет любое содействие правоохранительным органам в установлении причин произошедшего.
Доследственную проверку проводит и сахалинский следком.
Значит виновато руководство базовый сетевой район, что не приняли не каких мер???