За взятки сотрудницу ЦРБ в Холмске оштрафовали на 5 миллионов
Фото: архив astv.ru

За взятки сотрудницу ЦРБ в Холмске оштрафовали на 5 миллионов

За помощь в заключении контрактов она получала крупные суммы денег

Холмский городской суд признал местную жительницу виновной в получении взяток и услуг за совершение действий в пользу взяткодателя.

Напомним, ранее сообщалось, что взяткодатель - хабаровчанин. Он занимался продажей медицинского оборудования. Начальник отдела по закупкам финансово-экономического отдела ГБУЗ «Холмская центральная районная больница», используя свои должностные полномочия, выполняла его незаконные поручения, а именно:

- заблаговременно извещала только взяткодателя о проведении закупок ГБУЗ «Холмская ЦРБ» по реагентам, расходным материалам, медицинской мебели, медицинскому оборудованию, чтобы у него было время на поиск требуемых товаров;
 

- получала от него коммерческие предложения с его подготовленными ценовыми предложениями, на основании которых формировала начальную максимальную цену контрактов;

- получала от хабаровчанина технические задания и технические характеристики на медицинское оборудование, расходные медицинские материалы, медицинские реагенты, на основании которых формировала аукционную документацию с информацией, которой он заблаговременно располагал;

- получала аукционные заявки от подконтрольных взяткодателю предприятий для проверки на соответствия нормам Федерального закона № 44 от 05.04.2013 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»;

- в случае выявления нарушений, препятствующих допуску к участию в проведении аукциона, не отклоняла заявки;

- отправляла ему аукционные заявки других участников, для согласования позиции по их отклонению от закупок;

- в период проведения аукционов, до определения победителя, вела переговоры от имени заказчика по его аукционным заявкам;

- использовала коммерческие предложения обвиняемого для проведения закупок медицинских товаров у его фирм до 100 тысяч рублей, как у единственных поставщиков, игнорируя других поставщиков на рынке.

В результате противоправных действий на хабаровчанина было заключено 70 контрактов на поставку медтехники на сумму более 24 миллионов рублей.

За помощь в этом злоумышленница получила в качестве взятки более 2-х миллионов рублей. Деньги ей передали посредством банковских переводов через третьих лиц.

Суд приговорил мужчину к штрафу в 3 000 000 рублей с конфискацией в доход государства изъятых в ходе следствия денежных средств в размере 600 000 рублей. 

Теперь вынесен приговор и сахалинке, получавшей взятки.

Как сообщают в Холмском городском суде, женщине назначен штраф в 5 000 000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в госорганах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных предприятиях, учреждениях и организациях сроком на 10 лет.

Суд учёл, что подсудимая ранее не была судима, к уголовной ответственности не привлекалась, работает, характеризуется исключительно положительно. Женщина активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, заключив досудебное соглашение о сотрудничестве, свою вину она признала полностью и раскаялась в содеянном.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

5 июля 2019, в 11:52 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 июля 2019, в 12:28
Надо как лобкин уехал в штаты и пох а так все гребут даже фэйсовские полканы в Москве с лярдами в хатах а тут завхоз больничный борьба скорупцией однако
+2
Написано 5 июля 2019, в 13:20
Маловата взятка, конечно, но для начала карьеры пойдёт. Что ж с почином Вас, уважаемая...
+3
Написано 5 июля 2019, в 16:28
Была уже эта новость!!!
+3
Написано 5 июля 2019, в 16:39
alex8665, ну и что. Пусть ещё раз постращают)
+4
Написано 5 июля 2019, в 16:40
Я Незнакомка, да пусть, не жалко
+3
Написано 6 июля 2019, в 00:29
и не лишним было бы еще посадить, чтобы хорошенько проучить
0
Написано 6 июля 2019, в 07:14
На кол их обоих! Тем паче, что неизвестно какого качества продукция этого Хабаровчанина....
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Tele2 поздравил жителей Южно-Сахалинска с днем молодежи
Tele2 поздравил жителей Южно-Сахалинска с днем молодежи
Начинается судебный процесс над двумя экс-министрами правительства Сахалинской области
Начинается судебный процесс над двумя экс-министрами правительства Сахалинской области