Больше 600 уголовных дел завели из-за пьяных сахалинских водителей за год
pixabay.com

Больше 600 уголовных дел завели из-за пьяных сахалинских водителей за год

В основном нетрезвыми в авто садятся мужчины

619 уголовных дел в 2017 году возбудили по статье "нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию", а в 2018 году  таких дел было 625. Статистика показывает, что в основном нетрезвыми за руль садятся мужчины.

Наибольший всплеск нетрезвых водителей возникает в праздничные дни, выходные и вечернее время суток, сообщили astv.ru в УМВД России по Сахалинской области.

Санкции статьи 264.1 Уголовного кодекса РФ предусматривают:

  1. штраф от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, с лишением права до 3 лет;
  2. обязательные работы до 480 часов, с лишением права до 3 лет;
  3. принудительные работы до 2 лет, с лишением права до 3 лет;
  4. лишение свободы до 2 лет, с лишением права до 3 лет;

За два года к реальным срокам лишения свободы за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения приговорили больше 100 сахалинцев, 526 человек отправили на общественные работы, а больше 70 оштрафовали на суммы от 200 до 250 тысяч рублей.

Если наказание за один такой проступок исполнено, а водительские права восстановлены, решение суда имеет юридическую силу еще в течение года. Если за этот срок водителя снова задержат в пьяном виде за рулем, такое действие рассмотрят уже как уголовно-преследуемое. Автомобиль такого рецидивиста изымут и вернут только решением суда.

Информация о преступлении будет храниться в информационной базе данных о судимостях. При трудоустройстве, а также при поступлении в учебные заведения сведения о судимостях будут отражаться в документах до конца жизни. Сведения будут отображаться не только у осужденного, но и у его супругов и детей, если они вдруг решат устроиться на различные виды госслужбы.

25 декабря 2018, в 15:24 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 декабря 2018, в 15:48
"Сведения будут отображаться не только у осужденного, но и у его супругов и детей, если они вдруг решат устроиться на различные виды госслужбы." - они то за что наказаны?
+7
Написано 25 декабря 2018, в 16:21
Сын за отца не отвечает, товарищь Сталин сказал. У нас как обычно все вывернут наизнанку через ж... Самого шлака хоть кастрируй, дети и родственники причем?!?!?!
+13
Написано 25 декабря 2018, в 16:23
Бред какой то, родственники то причем. Если папаша полоумный при чем тут жена и дети? А после развода как? В корне неправильный подход.
+3
Написано 25 декабря 2018, в 16:26 Отредактировано 25 декабря 2018, в 16:27
PATRO, при чём здесь чекисты и "времена застоя"? Вам брежневские времена колом в заднице сидят? Если вы не жили в те времена, то не надо судить о них. Во времена Брежнева за пьяное вождение прав лишали. Но вина водителя-пьяницы никоим образом не отображалась на его семье. Сообщали на производство или по месту учёбы, если учился где-нибудь, заочно. По партийной линии могли взгреть. Но семью никто не трогал. Так что не надо трындеть о том, чего не знаете.
И если уж называть что-то застоем, то застой именно сейчас, во времена путинизма. Путинско-олигархическо-бандитский застой... А времена, когда руководил Л. И. Брежнев нужно считать настоящим подъёмом Советского Союза. И тем более в брежневские времена чекисты не занимались такой мелочью, как пьяницы-водители. Тогда ГАИ работало по-настоящему. Не то, что теперь вечно беременные гибддшники...
+2
Написано 25 декабря 2018, в 16:27
Ну тогда госслужба будет передаваться по наследству... Можно подумать,те кто на ней работает не косячит или родные белые и пушистые... Вы просто побольше разрешайте продавать спиртное на заправках...
+3
Написано 27 декабря 2018, в 23:25
Водительское удостоверение изымать без права получения снова, а не отображать в личных делах родственников.
Глядишь и машин поубавится на дорогах.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске откроют 17 бесплатных катков
В Южно-Сахалинске откроют 17 бесплатных катков
Клиенты Tele2 оценили безлимитный интернет за границей
Клиенты Tele2 оценили безлимитный интернет за границей