Россельхознадзор нашел глистов в сахалинской рыбе

За неделю специалисты исследовали почти 500 образцов продуктов питания, растений и корма домашних животных

С 19 по 25 ноября Сахалинская межобластная ветеринарная лаборатория провела 1573 исследования 477 образцов продукции. Получены 127 положительных результатов.

463 исследования проводились в рамках государственного задания. Из них 301 исследование пищевого мониторинга, 12 – по направлению карантина растений, 126 – по обеспечению безопасности пищевой продукции и кормов, по диагностике заболеваний крупного рогатого скота – 24 исследования.

Специалисты Сахалинской ветеринарной лаборатории также провели 1110 исследований на платной основе. В том числе плодоовощной продукции, воды, продуктов питания, среди которых преобладали рыба и морепродукты (393 исследования), а также молоко, мясо и мясо. Кроме того, в лаборатории провели одно исследование почвы, 26 исследований рыбной муки и 508 исследований патологического материала.

В ходе всех лабораторных испытаний получено 127 положительных результатов - то есть не отвечающих показателям безопасности: в 13 случаях выявлены гельминтозы рыб (в неживом виде), в одном случае – стрептококкоз в соскобе с кожи кошки, 99 несоответствий по биохимическим показателям крови и мочи животных, а также 14 несоответствий питьевой воды по физико-химическим свойствам.

Результаты исследований внесли в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста» и систему раннего оповещения «Сирано». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.

27 ноября 2018, в 11:24 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 ноября 2018, в 11:56 Отредактированно 27 ноября 2018, в 11:57
Можно подумать, что раньше не было глистов в рыбе. Всю жизнь их периодически находишь в не живом виде, когда разделываешь рыбу. Если сотрудники ветлабаротории этого не знали, то можно сделать соответствующие выводы о их компетенции. А еще открою один секрет: Во фруктах попадаются живые гусеницы...
+9
Написано 27 ноября 2018, в 14:42
disa, раз есть червяк, значит нет во фруктах всякой химической дряни. Можно есть фрукты не опасаясь!
+4
Написано 27 ноября 2018, в 14:44
Sheer41, Что есть, то есть.
+3
Написано 27 ноября 2018, в 12:00
эка невидаль...я хочь и не россельхознадзор, но уже столько гельминтов в рыбе понаходила...неделя заморозки при минус 20 или термообработка, ну или ядреная засолка не оставит шансов этим тварям
+4
Написано 27 ноября 2018, в 12:03
Из покон веков рыба на сахалине считается условнопригодной к употреблению
+2
Написано 27 ноября 2018, в 12:19
Поэтому я не очень люблю есть рыбу - плавает непонятно где и ест непонятно что....
+2
Написано 27 ноября 2018, в 18:47
senchick, эмммммм... Свиньи и куры тоже не одно зерно и комбикорм трескают
потому лучше я буду есть неизвестно где плававшую рыбу, проморозив и приготовив, чем напичканную антибиотиками курицу и свинину
+8
Написано 28 ноября 2018, в 11:42 Отредактированно 28 ноября 2018, в 11:42
Нюра_просто_Анна, У всех свои фобии
При этом я спокойно ловлю рыбу, ракушки всех видов и т.д.
+1
Написано 28 ноября 2018, в 16:15 Отредактированно 28 ноября 2018, в 16:16
senchick, согласна
а я без рыбы не могу. Хоть раз в неделю, но рыба или морепродукты обязательно
и суши
+7
Еще 1 комментарий
Написано 27 ноября 2018, в 20:14
Мне интересно: перед публикацией текст вообще читают? Хоть одним глазом???
+2
Написано 28 ноября 2018, в 06:18
Россельхозназдор нашел в СОСКОБЕ КОЖИ КОШКИ стрептококкоз? мммм... а кошки каким боком относятся к сельхоз продукции? Или кошатину уже продают в мясных лавках?
Этопять ;_)
+2
Написано 29 ноября 2018, в 06:14
Delfinn, Россельхознадзор скоблит кожу кошкам

звучит душераздирающе
0
Написано 29 ноября 2018, в 16:54 Отредактированно 29 ноября 2018, в 16:56
Triton, ага, поймали, сначала побрили, а потом скоблить начали, смотрят, а там стрептокок, наверняка у них и глисты имеются.
Напуркуа кошек то корябать? они известно живут на помойках.
+1
Написано 29 ноября 2018, в 06:34
жук-долгоносик
+1