За прошедшие выходные сахалинцы отдали мошенникам 162 тысячи рублей

Все обманутые общались с преступниками по телефону

Полицейские сразу нескольких районов Сахалина возбудили уголовные дела против мошенников. Ведется следствие. Речь идет о Невельском и Охинском районах, а также о Южно-Сахалинске, сообщают в областном УМВД России.

17 ноября жительница Холмска разместила на одном из популярных сайтов областного центра объявление о продаже электроинструмента. Через некоторое время с ней связался  мужчина и сообщил, что готов купить товар, но оплату произведет по банковской карте. Доверившись неизвестному, потерпевшая сообщила ему номер своей кредитки и код на ее обороте для перечисления оплаты за продажу. Однако вместо пополнения счета, с него было списано 60 тысяч рублей. Номер телефона, на который звонила потерпевшая, после этого стал недоступен.

В этот же день, в городе Охе неизвестный позвонил на номер 58-летней женщине и представился ее сыном. Он сообщил, что на него возбудили уголовное дело за драку. Чтобы «урегулировать» конфликт необходимо заплатить 90 тысяч рублей. Переживая за близкого, потерпевшая поверила злоумышленнику и перечислила на его счет вышеуказанную сумму. После перевода денег на связь с женщиной больше никто выходили, а телефон стал недоступен.

Последний факт мошенничества произошел в областном центре, когда 30-летней местной жительнице позвонил неизвестный и рассказал, что ее аккаунт в одной из популярных социальных сетей взломан. Неизвестный убедил гражданку в том, что он восстановит все ее утерянные данные за 12 тысяч рублей. Поверив незнакомцу, она перечислила деньги на его счет. После этого мошенник отключил телефон и на связь больше не выходил.

19 ноября 2018, в 14:47 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 ноября 2018, в 15:33
Как же просто люди растаются с деньгами. А ведь просто нужно не давать код с карты и проверять информацию.
+15
Написано 19 ноября 2018, в 18:33
Vladiksakh65, Такой же мошенник звонил мужу,что купит и расплатится по карте. Только муж оказался умнее и не дал номер,а сказал,что сам привезет если надо... И тут началось,самое интересное,когда только ему позвонил сказал,что с Корсакова,а когда услыхал что готовы привезти,то сразу с Долинска стал и вообще в командировке...
+7
Написано 19 ноября 2018, в 23:08
Elizabeth, У меня так же было. На Сахкоме продавала мебель. Позвонили, мужчина сказал что он с Александровска, что перевод на карту сделает, что рабочие заберут, код пришлет для совершения операции.... В результате выяснила что он Новоалександровск от Ал-Сах не различает... Пробила потом номер, он Московский.
+2
Написано 20 ноября 2018, в 08:33
Elizabeth, а когда говоришь что оплата только наличными, так вообще испаряются
+10
Еще 1 комментарий
Написано 19 ноября 2018, в 16:16
Больше всего бесит, так это то что эти ублюдки отбирают у пожилых людей последние копейки
+9
Написано 19 ноября 2018, в 16:50
Константинов Евгений, Особенно 30-летняя жительница областного центра
+7
Написано 19 ноября 2018, в 17:57
disa, я написал в общем, о ситуации с телефонным мошенниками, а не конкретно об этих 3 проишествиях
+5
Написано 19 ноября 2018, в 17:47
Ну кАААк, как Вы это делаете люди, ну ё моё. Ну сколько раз уже говорено было, сколько написано по этому поводу блин!!!
+7
Написано 19 ноября 2018, в 19:34
disa, а может быть гипноз?
+2
Написано 19 ноября 2018, в 19:43
barmalei2010, Да хрен их знает, может и так, но вериться с трудом...
+4
Написано 19 ноября 2018, в 22:17
disa, на днях в магазине хоз. Товаров при мне на кассе женщина бодрая такая, разговорчивая , на вид не старше 60-ти, на вопрос : чем платить будете - картой или наличными? Ответила: картой, подала карту кассиру и громко четко назвала код от неё! Все опешили, а женщина так радостно сообщает : вы же лишнего не возьмете, я вам доверяю!
+3
Еще 1 комментарий
Написано 19 ноября 2018, в 19:26
Страна плохих дорог и непаханных идиотов.....
+2
Написано 19 ноября 2018, в 21:26 Отредактировано 19 ноября 2018, в 21:27
Одна коды диктует, вторая сына не узнаёт, третья свой аккаунт "покупает", вот интересно просто, сколько ж еще должно произойти таких случаев, чтобы у людей наконец-то включился мозг
+1
Написано 20 ноября 2018, в 00:42
скажите.. а как по номеру карты и коду с обратной стороны можно снять деньги??????????
0
Написано 20 ноября 2018, в 10:09
ilia1223, запросто - совершить онлайн платеж в интернет магазине
+1