Должники возместили "Сахалинэнерго" больше полутора миллионов рублей

За 2018 год островитяне наворовали света на два миллиона

На Сахалине за 2018 год выявили 89 фактов воровства электроэнергии с помощью счетчиков. Ущерб, нанесенный "Сахалинэнерго" достиг двух миллионов рублей. Из них должники уже выплатили больше 1,7 миллиона.

Рейды по осмотру приборов учета проводили в присутствии представителей правоохранительных органов. На местах составляли акты и протоколы. В основном граждане признавали свою вину и добровольно возмещали долг. Его размер вычисляют из установленной мощности всех электроприборов или из норматива потребления электроэнергии в десятикратном размере.

Домовладельцам к оплате предъявили суммы от 16 000 до 285 000 рублей. С теми, кто не смог погасить ущерб в один платеж, были заключены соглашения о реструктуризации. С нарушителей, не признавших вину, ущерб возмещается через суд - в принудительном порядке, сообщили в ПАО "Сахалинэнерго". 

Помимо фактов манипуляций с приборами учета с начала года энергетики выявили 266 случаев незаконного подключения к сетям компании и привлекли к ответственности 40 сахалинцев, нарушивших правила электропотребления. Нарушения устранили, а лица, допустившие их, взяты на контроль и регулярно проверяются сотрудниками "Энергосбыта".

"Сахалинэнерго" напоминает, энерговоровство влечет за собой штраф, который для физических лиц составляет от 10 до 15 тысяч рублей, а в случае ущерба в крупном размере (более чем в 250 тысяч рублей) возможно возбуждение уголовного дела.

13 ноября 2018, в 10:41 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 ноября 2018, в 10:52
Сахалинэнерго молчали бы в тряпочку .. что ни день то новость про отключения ..
да, еще , интересно , а сколько менеджмент энергетиков наворовал , про наседение мы поняли , а вторая серия про энергетиков будет ?
+1
Написано 13 ноября 2018, в 11:04
ну ну а по итогу кому то к рукам прилипают "крохи"
https://www.interfax.ru/russia/636066
+1
Написано 13 ноября 2018, в 13:47
О происшествие! Спустился на землю Зевс громовержец и заставил платить. Это скорее в колонку общество или конфликт. Чувствую лиза начудила........
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Один из дворов Южно-Сахалинска утопает в грязи после коммунальных работ
Один из дворов Южно-Сахалинска утопает в грязи после коммунальных работ
«Наш день»: 12 ноября 2018
«Наш день»: 12 ноября 2018