За «спасение брата» сахалинец перевел 60 тысяч рублей мошенникам

Лжеродственник попросил деньги, чтобы откупиться от полиции

6 сентября в полицию Южно-Сахалинска обратился 57-летний житель Хомутово. Мужчина сообщил о том, что стал жертвой телефонных мошенников. 4 сентября с ним по телефону связался неизвестный мужчина, который представился двоюродным братом. Он сообщил, что задержан сотрудниками ГИБДД за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. «Брат» попросил одолжить 60 тысяч рублей якобы для урегулирования вопроса. 

Потерпевший поспешил помочь "родственнику" и перевел деньги через ближайший терминал. Мужчины договорились о встрече в условленном месте. Но южносахалинец "брата" так и не дождался. После разговора с настоящими родственниками, мужчина понял, что его обманули.  

Проводятся оперативно-розыскные мероприятия. Возбуждено уголовное дело.

УМВД России по Сахалинской области призывает граждан быть более бдительными. После аналогичных звонков необходимо в первую очередь связаться с родственниками и проверит информацию. Ни в коем случае не надо впадать в панику и выполнять действия, которые диктует мошенник. 

О всех фактах мошенничества можно сообщить в ближайший отдел полиции или по телефону «02», сообщает пресс-служба УМВД России по Сахалинской области.

7 сентября 2018, в 16:31 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 сентября 2018, в 17:06
Лох - это призвание.
+5
Написано 7 сентября 2018, в 17:14
Помог... Жулику!
+2
Написано 7 сентября 2018, в 17:15
лох не лох, но человек по всей видимости хороший
+11
Написано 7 сентября 2018, в 17:27
Matso, только брата по голосу не признал.
+7
Написано 8 сентября 2018, в 02:14
NIKizBYKW, дело в том, что он назвался этим самым родственником, упомянув при этом еще и других родственников, т.е. это кто-то из тех, кто знает эту семью.
+3
Написано 8 сентября 2018, в 08:38
sla@dkoeSHka, и,что назвался? Вы своих родственников тоже по телефону не слышали не разу.
+1
Еще 2 комментария
Написано 7 сентября 2018, в 17:33
Все пропало. Гипс снимают. Клиент уезжает.
+1
Online
Написано 7 сентября 2018, в 19:26
Уж сколько раз твердилось миру... Вот одного не понимаю. Ну как они вот так идут, и переводят деньги, даже не усомнившись ни на секунду?? Это ведь не 600 рублей, хотя и те жаль вот так глупо терять. Хорошо, когда нет двоюродных. И денег тоже.
+2
Написано 8 сентября 2018, в 02:15
Sata Jarvien, цыганам люди тоже как-то деньги добровольно из кошелька вытаскиваю сами
+2
Написано 7 сентября 2018, в 23:07
Меня этот тип две недели назад пытался развести, чуть не повёлся. Хорошо что брату позвонил.
+3
Написано 8 сентября 2018, в 10:00
У меня, тоже, есть где-то двоюродные братья, которых я видел-то один-два раза в жизни. И, если, они, узнав мой номер, позвонят мне по телефону и приведут в качестве доказательства своей родственности со мной кучу имён родственников, я не стану по первому пуку переводить им деньги.
+3
Написано 8 сентября 2018, в 11:24
Вообще не жалко таких. Ни старых, ни взрослых. Они же потенциально прикрывают преступного родственника. Ведь если на самом деле что-то с их родней случится (убил, задавил кого-то), то они побегут извалять "кровинушку". Поэтому на таких нужно тоже дела заводить
+2
Написано 8 сентября 2018, в 13:04
Не везёт любителям давать взятки.....
+1
Написано 9 сентября 2018, в 13:34
Древний развод на доверии, и оказывается иногда даже работает.
+6