Мама погибшего из-за халатности врачей Севы Завгороднего боится, что виновные избегут наказания

Углегорский суд закрыл дело по истечению срока давности, заседание в Сахалинском областном суде состоится на следующей неделе

Мама погибшего в 2012 году из-за халатности углегорских медиков трехлетнего Севы Завгороднего переживает, что виновные в смерти ее сына могут остаться безнаказанными. Женщина опасается, что Сахалинский областной суд закроет дело из-за истечения срока давности. 

Напомним, шесть лет назад мальчик поступил в Углегорскую ЦРБ с болью в груди. Медики лечили малыша от гастроэнтерита, но лучше ему не становилось. Состояние ухудшилось, и ребенок впал в кому. Когда Севу доставили в Южно-Сахалинск, у него отказали почки, случился отек мозга. В областном центре врачи установили другой диагноз - острая дизентерия Флекснера (шигеллез). За жизнь малыша боролись и японские медики, но спасти его так и не удалось.

- Разбирательства и экспертизы заняли шесть лет. В апреле 2018 года состоялись два слушания в суде Углегорска. На первое заседание обвиняемая врач углегорской больницы Яна Молчанова не явилась. Ее вообще не было на Сахалине, хотя она находилась под подпиской о невыезде. На второе заседание она пришла с мужем. Выглядели они очень довольными: уголовное дело закрыли из-за истечения срока давности,  - рассказывает Ольга. - Мы подали апелляцию в Сахалинский областной суд. Боюсь, что и здесь дело прикроют. Я не хочу, чтобы виновные в смерти моего ребенка остались безнаказанными. Сева умирал в муках три месяца, не дай Бог никому такого ада.

7 июня 2018, в 15:44 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 июня 2018, в 16:38
Сердце разрывается...
+20
Написано 7 июня 2018, в 16:50
Таких врачей,надо на кол сажать.... А наш суд, шесть лет ищет доказательства...
+22
Написано 7 июня 2018, в 16:54
Блин, этот строк давности, который никто не отменял.
И правда, могут дело закрыть...
+5
Написано 7 июня 2018, в 17:51
Alenushka, И пусть закрывают. Тут же подают новый иск по вновь открывшимся обстоятельствам. Делов то. Маме главное терпенье и настойчивости. Доводите дело до Верховного суда,привлекайте внимание федеральных СМИ ,больше информации в интернете, свяжитесь с оппозиционными блогерами,они с удовольствием об этом расскажут,а подписчиков у них сотнями тысяч.И озвучте фамилии врачей из-за действий или точнее бездействии ,которых случилась эта трагедия. И желательно фото
+12
Написано 7 июня 2018, в 17:36
Вообще полная жесть
у нас в РФ вообще Здравохранения нет
6 лет следствие это просто ниже всякой морали
Врачей в виновности не могут осудить

Искренне желаю женщине бороться за справедливость! Терпения и здоровье вам.
+17
Написано 7 июня 2018, в 18:22
alex8665, большое спасибо
+3
Написано 7 июня 2018, в 18:00
В Сахалинской обл, положение с медициной довольно " интересное".Диагнозы по которым вроде как лечат людей очень часто не совпадают с теми причинам ,по которым человек потом умирает. поговорите с знакомыми патологоанатами они вам многое расскажут. Как правило следят за этим гл.врачи по районам и информация тщательно скрывается .Тут разговор уже пора вести не о врачебных ошибках ,а о неком " заказе" на сокращение местного населения. Есть врачи ,которые понимают это и как то пытаются противостоять этой системе,но к сожалению большинство очень любит деньги ,поэтому шансов у больных стать здоровым с каждым годом становиться всё меньше.
0
Написано 7 июня 2018, в 18:13
Терпеть не не могу Молчанову, дура дурой и разговаривать не умеет вся из себя, на вопросы толком отвечать нехочет, ТП.
+1
Написано 7 июня 2018, в 19:17
Вызову на себя шквал негодований!МАМА! Вы с БОЛЬШОЙ БУКВЫ Мама! Да отпустите это всё! Малыша не вернуть! А этим бумагомарателям воздасться! Пусть Ваш ребёнок покоится с Миром! Преклоняюсь.
−2
Написано 7 июня 2018, в 19:34
Zdeska, Облить грязью и наплевать в душу - любому можно...

Значить у её нет доказательного документа, кто именно виноват....
−6
Написано 7 июня 2018, в 19:42
MARBLE, все есть! Следователи как могли оттягивали это дело, и во время выяснения обстоятельств ее даже не отстранили от работы!!!
С подпиской о невыезде она спокойно покидает Сахалинскую область, и не является на судебное заседание и этот момент даже не упомянули на втором слушание, и так и не ответили на ходатайство
+2
Написано 7 июня 2018, в 19:49
Zdeska, отпустить? И пусть дальше "врач" продолжает колечить людей?
+4
Еще 10 комментариев
Написано 7 июня 2018, в 21:13
к сожалению нет в нашей стране нигде справедливости, надеюсь бог накажет тех кто виноват в смерти ребенка
+3
Написано 8 июня 2018, в 06:38
LionHeart, ну и кого же накажет этот бог в этом случае, а? Что за бред?
0
Написано 13 июня 2018, в 11:39
LionHeart, а за что же он наказал ни в чем неповинного малыша?
0
Написано 7 июня 2018, в 23:25
Да как отпустить то? Если твоя малявочка умерла? Как простить ,если лечили по звёздам ?
+2
Написано 8 июня 2018, в 03:08
Медицина на Сахалине особенно в районах... нет ее просто нет.
+2
Написано 8 июня 2018, в 06:36
Дело в том, что мам умалчивает, как врачи боролись за жизнь ребенка... И отчего он заболел, тоже не говорит
−2
Написано 8 июня 2018, в 11:06
Врачам на нас было наплевать, даже -элементарное -кровь из вены не взяли(( закапали, влепили бешеную дозу антибиотика, реанимацию сами ночью вызывали в отделение инфекции, дверь пинком в палату открывала дежур.врач, зато что я ее часто беспокоила(((
В Южно-Сахалинск были досталены 18го июля , а в Углегорске в стац.карте прописано что мы 19-го лечимся еще какбудто(((
В реанимации в Ю-Сах не спорю, врачи спасали Севоньку как могли, хотя тоже хорошо накосячили(((
+1
Написано 10 июня 2018, в 15:08
olgaz3435, у меня старший сын в детском отделении лежал, приходила к нему, ну и с врачом как водится поговорить нужно, только как не заходила в ординаторскую там Молчанова спала днём! А сейчас к ней не хожу на прием, хотя она на нашем участке, ну дура дурой просто других слов нет, и вообще врачам давно уже пох..на пациентов! Дай то Бог виновные будут осуждены!
+1