В Охинском районе тушат лесной пожар
Фото и видео очевидцев

В Охинском районе тушат лесной пожар

Возгорание обнаружили еще 2 июня

На территории Охинского лесничества действует лесной пожар. Возгорание обнаружили вечером 2 июня с воздуха. Площадь, пройденная огнем, уже тогда составляла 20 га. Незамедлительно министерство лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области направило на место 11 человек: 5 рабочих лесопожарной станции (ЛПС) и 6 сотрудников парашютно-десантной пожарной службы (ПДПС). При тушении задействовали 3 единицы техники. 

По предварительным данным, к утру 3 июня площадь лесного пожара составила 64 га. Горит кедровый стланик. Как рассказала специалист отдела организации охраны лесов от пожаров областного Минлеса Олеся Карабакина, тушение осложняют погодные условия. 

– На выходных в Охе было очень жарко и сухо, действовал четвертый класс пожарной опасности. Сегодня в районе прошли незначительные осадки, но пожарным они не помогли. Свою роль сыграли и порывы ветра, которые разносят пламя, – отметила Карабакина. 

В течение 4 июня проведена передислокация сил. Группировка увеличилась до 43 человек личного состава, работает 14 единиц техники (бульдозеры, пожарные машины, вездеходы, автомобили). При ликвидации пожара применялась авиация (самолет Ан-3 и вертолет с водосливным устройством Ка-32).  

Пока о причинах возгорания говорить рано. Тем не менее, как считают специалисты, скорее всего и здесь не обошлось без пресловутого человеческого фактора. Сухих гроз в этом районе не наблюдалось.  

По состоянию на 15:00 4 июня пожар не распространяется. Сегодня планируется облет для уточнения его площади, сообщает пресс-служба министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области.

17:00. Пресс-служба ГУ МЧС по Сахалинской области добавляет, что инспекторы государственного пожарного надзора обследовали место, с которого началось возгорание. Следов прибывания человека там не обнаружили. 

Кроме того, судя по метеосводке в этом районе, во время начала пожара прошла гроза. Природный фактор пока что является наиболее вероятной причиной пожара. 

4 июня 2018, в 16:25 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Открытый областной турнир по волейболу прошел в Южно-Сахалинске
Открытый областной турнир по волейболу прошел в Южно-Сахалинске
На Сахалине мстительный экскаваторщик перерыл отдыхающим выезд с пляжа
На Сахалине мстительный экскаваторщик перерыл отдыхающим выезд с пляжа