Стоматологов в Курильске оштрафовали за многочисленные нарушения

Стоматологов в Курильске оштрафовали за многочисленные нарушения

Общая сумма наказаний составила 55 тысяч рублей

Прокуратура Курильского района провела проверку исполнения законодательства о медицинской деятельности. В ходе расследования правоохранители установили, что местная стоматологическая клиника допустила грубые нарушения законодательства.

Так, у руководителя организации не было высшего медицинского образования. Ненадлежащим образом  организован внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности. Клиника оказалась недостаточно укомплектована стерилизаторами, а один из ее сотрудников не прошел исследование на наличие патогенных возбудителей. Кроме того, были нарушены необходимые требования при эксплуатации рентген-аппарата.

В связи с этим прокурор в отношении юридического лица возбудил дело об административном правонарушении по статье Административного кодекса «осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией))».

Арбитражный суд Сахалинской области, рассмотрев материалы административного производства, привлек юридическое лицо к ответственности в виде штрафа в сумме 50 тысяч рублей.

Кроме того, по материалам прокуратуры директор предприятия привлечен к административной ответственности в виде штрафа в сумме 5 тысяч рублей.

По итогам рассмотрения внесенного прокуратурой представления организацией приняты меры к устранению выявленных нарушений законодательства.

Фактическое устранение нарушений законодательства находится на контроле прокуратуры, сообщили ASTV.RU в пресс-службе ведомства.

20 апреля 2018, в 13:45 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 апреля 2018, в 14:29
а не лучше ее вообще закрыть, тем более если имеются существенные нарушения, угрожающие безопасности здоровья граждан, сомневаюсь что все эти нарушения устранят, при том что руководитель без соответствующего медицинского образования
+3
Написано 20 апреля 2018, в 18:45
LionHeart, и оставить Курильск без стоматологии? Или их там как в Южном; "на каждой улице"?
+1
Написано 20 апреля 2018, в 19:37
Smurnoy,
Курильск ведь не деревня, а тем более если учесть что уже давно почти во всех сферах предпринимательской деятельности, в том числе медицинской большая конкуренция и гонка за прибылью и доходами, то не одна это точно
0
Написано 20 апреля 2018, в 20:08 Отредактированно 20 апреля 2018, в 20:09
LionHeart, вы были в Курильске? Город в 1,5 тысячи человек населения! Как вы думаете сколько там народу способного организовать стоматологический кабинет? Сдаётся мне он там один и есть. Иначе нарушения нашли бы во всех. В Южном провести проверку и то же найдётся в каждой стоматологии нарушения! Это бизнес, но не каждый медик может быть бизнесменом. Каждый должен заниматься своим делом; один вести бизнес, а другие лечить. Но не у нас...
+2
Написано 20 апреля 2018, в 18:43 Отредактированно 20 апреля 2018, в 18:47
Оштрафовали они! Теперь расценки в стоматологии "слегка" поднимутся! Кому лучше сделали? Интересный закон; зачем хозяину иметь мед. образование-он же не лечит, он как бы учредитель. У него зам. может быть медиком!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Девяти жителям Южно-Сахалинска вручили «каплю крови»
Девяти жителям Южно-Сахалинска вручили «каплю крови»
Сахалинские горнолыжники заняли третье место в командном зачете Кубка России
Сахалинские горнолыжники заняли третье место в командном зачете Кубка России