На Сахалине офицер за вымогательство взятки проведет девять лет в колонии строгого режима

Чтобы получить премию, трое военнослужащих отдали ему по 55 тыс. рублей

В Южно-Сахалинском гарнизонном военном суде закончилось длительное рассмотрение уголовного дела в отношении военнослужащего офицера.

Установлено, что в ноябре 2015 года обвиняемый обратился к пятерым военнослужащим. Каждому из них он предложил премию в 100 тысяч рублей, но за это потребовал от каждого 55 тысяч рублей. Офицер пригрозил, что отказ от сделки повлияет на ухудшение условий службы. 

Затем подсудимый, используя свое должностное положение и авторитет, устно ходатайствовал о премировании данных военнослужащих перед должностными лицами войсковой части. В декабре 2015 года каждому из названных военнослужащих начислили дополнительную премию в 96 000 рублей, в том числе один солдат-срочник получил деньги незаконно. 

Трое военнослужащих передали офицеру по 55 тысяч рублей, двое - отказались. Действия подсудимого суд оценил как получение взятки в значительном размере (п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ) и покушение на получение взятки в значительном размере (ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

Как сообщают в Южно-Сахалинском гарнизонном военном суде, офицер приговорен к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций на срок 5 лет, с лишением воинского звания.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

28 февраля 2018, в 12:44 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 февраля 2018, в 13:06
а кто ему давал взятку не осуждены??
+4
Написано 28 февраля 2018, в 13:25
165 тыс. руб. - 9 лет
450 млн. руб - 13 лет
все логично)))
+5
Написано 28 февраля 2018, в 14:08
vert, ...226 млн.руб - уголовное дело прекращено
+14
Написано 28 февраля 2018, в 15:46
barmalei2010, Золотая середина
+8
Написано 28 февраля 2018, в 16:59
vert, в армии другие наверно законы. Там сроки приличные дают.
+1
Написано 28 февраля 2018, в 13:35
И правильно! Военные вообще обнаглели! У офицеров и так хорошие зарплаты, так нет ведь- ещё и вымогательством надо заниматься. А если посмотреть, что творится в отделе кадров, какие там расценки на очередное звание или должность- хватит на новый автомобиль.
+9
Написано 28 февраля 2018, в 14:00 Отредактировано 28 февраля 2018, в 14:01
взятка в $2 млн министром Улюкаевым - 8 лет!!!! И Факт взятки зафиксирован видеосъемкой.
А здесь -9 лет?!!! вот оно Российское праВосудие.
Отказ 2-х военнослужащих - как миниму заставляет задуматься над словом "пригрозил".
+3
Написано 28 февраля 2018, в 14:03
Защитники отечества ! Если грянет горячая пора, разбегутся по кустам .
+5
Написано 28 февраля 2018, в 14:07
пора вообще а армии чистку делать оставить боевых офицеров которые смогут защитить, остальных дормоедов разогнать к чертям...
+5
Написано 28 февраля 2018, в 14:37
Alexsandr_31, Только проблема в том что кто боевой офицер а кто дармоед, будут эти же дармоеды решать только рангом выше и тоже за взятки
+8
Написано 28 февраля 2018, в 15:36
таким офицерам не место в армии, они наверно и родину способны продать, сами не служат так еще другим служить не дают, навязывая последним путем шантажа свои условия, благо его разоблачили
+3
Написано 28 февраля 2018, в 16:07
Это норма и в армии и в любой другой структуре орг власти, что уж таить то...
+4
Написано 28 февраля 2018, в 16:30
Нехило денег нажил, разбогател сказочно на 9 лет.
+6
Написано 28 февраля 2018, в 17:00
Vladiksakh65, ну так на 9 лет обеспечен)))
+3
Написано 28 февраля 2018, в 19:43
Trucker, Если бы он знал куда попадет. Я был на экскурсии в Хомутово на 3ке. Лучше неудачником тут, чем паханом там.
+5
Написано 28 февраля 2018, в 19:10
Так и надо чепушили
0
Написано 28 февраля 2018, в 19:48
Тут все просто Путиноиды им платят бешенные деньги, а фраера жадность сгубила. Репутация Русского офицера должна быть непоколебима.
0
Написано 28 февраля 2018, в 20:29
о..евший чел...
Бери ношу по себе,чтоб не падать при ходьбе.))))
+2