В Южно-Сахалинске поездка в такси обошлась женщине в 8 тысяч рублей

Она потеряла телефон, с его помощью водитель снял деньги с чужой карты

В горотдел полиции Южно-Сахалинска обратилась 34-летняя местная жительница. Она сообщила, что потеряла свой мобильный телефон, а затем с банковской карты, привязанной к мобильному банку, неизвестные  списали 8 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Сахалинской области, сотрудники уголовного розыска установили, что деньги с карты потерпевшей были переведены на другой счет, а затем обналичены в банкомате. Изучив записи с камер видеонаблюдения, полицейские установили личность злоумышленника.  

Оказалось, в ночь, когда пропал телефон, потерпевшая возвращалась домой на такси и уронила гаджет. Его обнаружил 50-летний водитель, ранее неоднократно судимый житель Новотроицкого. Он не сообщил о находке диспетчеру, а забрал чужой телефон себе. Он понял, что на мобильном установлено приложение, позволяющее переводить деньги с банковской карты, и перевел на свой счет 8 тысяч рублей. Деньги водитель обналичил и хотел потратить.

Сейчас деньги и мобильный телефон изъяты, их передадут законной владелице.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража с причинением значительного ущерба гражданину.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

18 января 2018, в 12:49 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 января 2018, в 12:54
"Он понял, что на мобильном установлено приложение, позволяющее переводить деньги с банковской карты и перевел на свой счет 8 тысяч рублей."
Ой дураааааак.....
+14
Написано 18 января 2018, в 13:04
Karu, 50-летний водитель, ранее неоднократно судимый (((
не успевал за прогрессом
+9
Написано 18 января 2018, в 13:06 Отредактировано 18 января 2018, в 13:06
Karu, ...ку-куруку
+2
Написано 18 января 2018, в 14:19
Karu, не обязательно приложение. достаточно просто открытого диалога в сообщениях с номером 900 (если это сбербанк)
+3
Еще 1 комментарий
Написано 18 января 2018, в 12:54
О-хри-неть
+4
Написано 18 января 2018, в 13:01
Вот так сядешь в такси и не знаешь кто тебя везёт, вор, насильник или убийца.
+14
Написано 18 января 2018, в 13:10
Nemo, ровно как и таксист не знает кого везёт. ...тут всё поровну
+26
Написано 18 января 2018, в 17:56
KsuKsu, Я перчатки у таксиста бамбилы так потеряла в пургу в январе месяце этого года, кто-то их же нашёл, пусть теперь этот халявщик их носит и икает....
0
Online
Denis67 Online
Написано 18 января 2018, в 13:08
Наши люди, на такси в булочную не ездят!
+2
Написано 18 января 2018, в 17:59
Denis67, Да последние в пургу заплатишь, чтоб только домой доехать, так как маршруток не дождёшься....
+2
Написано 18 января 2018, в 13:10
так данные приложения защищены паролем, или его просто открываешь и все?
+7
Написано 18 января 2018, в 13:21
Netu_nika, пароль ведь приходит на телефон владельца карты. А телефон дамы и был у таксиста
+4
Написано 18 января 2018, в 13:35
_zima_, это понятно, я просто не знаю как у нее. У себяя что бы войти в приложение, мне нужно сначала знать пароль от самого приложения. Тот же сб онлайн к примеру
+8
Написано 18 января 2018, в 13:36
_zima_, а блокировка экрана для кого придумана? И подозреваю что это сбербанк онлайн
+4
Еще 6 комментариев
Написано 18 января 2018, в 13:12
Вот они удобства. ..с одной стороны облегчают жизнь, с другой стороны обчистят и глазом не моргнёшь
.
+6
Написано 18 января 2018, в 13:36
KsuKsu, блокируйте экран
+2
Написано 18 января 2018, в 13:57
ostrovsakhalin, у меня то запоролено всё. ..даже муж не знает пароля. Но пароли не спасают от шпионских программ
+5
Написано 18 января 2018, в 15:30
KsuKsu, Если бы выпал кошелек с наличкой, она бы и не узнала кто где и когда, а тут всё прослеживается.
+3
Еще 3 комментария
Написано 18 января 2018, в 13:15
Рожает мама-Русь своих кретинов,
Как с пулемета,очень торопливо.
+2
Написано 18 января 2018, в 13:48
странно, как он перевел деньги. должен быть пароль или отпечаток пальца (у меня и то и другое). а, наверно просто написал в смс слово "перевод" и потом номер телефона без восьмерки и сумму.
+3
Написано 22 января 2018, в 05:16
marrozz, Всё просто. Открыл приложение, попросил пароль, нажал тут же на ЗАБЫЛ ПАРОЛЬ, тебе сразу предоставляется придумать новый, после жди смс с кодом подтверждения. Дождался смс на телефон с кодом ввел и зашел в программу. А дальше всё снова по инструкции переводов..
+1
Написано 18 января 2018, в 13:54
Спецы не рекомендуют устанавливать все эти сбербанки онлайн и прочую лабуду,вопреки рекламам и советам!
Держите малую часть налички в кармане,остальное на карте и ни в коем случае не привязывайте карты к телефонам!!!
+3
Написано 22 января 2018, в 05:19
S.V., Всё можно привязывать. Просто грамотно нужно делать.... И никто деньгу не снимет. Кроме конкретного хакера через вирус смс.
0
Написано 18 января 2018, в 14:05
На чужом добре не разбогатееш. Но таксист видать думал совсем подругому.
+2
Написано 22 января 2018, в 05:38
evgenn, Не знаю о чём думал таксист. Но не ужели у них нет правил за случайно оставленные вещи в машине, например как сразу СООБЩИТЬ СВОЕМУ ОПЕРАТОРУ о находке??

А ещё мне очень интересно мнения всех пользователей этого сайта..
Оказавшись на месте таксиста, все бы поступили правильно найдя такой телефон??!
Наверно единицы кто стал бы искать владельца!

Конечно это очень хорошо когда есть честные люди, нашли и сразу сообщили о находке.. Но такое время как сейчас увы, единицы таких осталось. И не понимаю одного. Почему кто-то должен нести наказание за чью-то потерю??!
0
Написано 22 января 2018, в 07:35
Tolyin7, честно говоря, большинство сахалинцев унас- порядочные люди. И далеко не каждый сделалбы также, как этот таксист.
0
Написано 22 января 2018, в 18:09
evgenn, без комментариев
0
Написано 18 января 2018, в 14:10
Вот даун, 50 лет, а мозга не нажил. Если он совершил перевод, то естественно это видно в системе что и куда и на кого. Пусть дальше сидит, такой обморок пользы обществу не принесет уж точно.
+7
Написано 18 января 2018, в 15:28
глупец, практически не из-за ничего может реальный срок получить, все равно бы рано или поздно его разоблачили, неужели он этого не понимал, вернул бы телефон и жил бы спокойно, а теперь возможно посадят
+2
Написано 18 января 2018, в 16:22
Большой брат уже давно за нами наблюдает. Тем более за движухой по картам.
+7
Написано 18 января 2018, в 18:14
Так мог и всё с банка выгрести....
0
Написано 18 января 2018, в 20:11
а-я-яй, как не красиво поступил
0
Написано 18 января 2018, в 20:53
У меня карта это просто счет. Пришла зарплата сращу все сняла и спокойна. Никаких приложений на телефоне нет. Смс с 900 удаляю. Мало ли что. А тут вон как. Бывает всякое. Нужно быть внимательными и осторожными. Ну хоть все закончилось хорошо. Для девушки.
+1
Написано 18 января 2018, в 21:25
Блин ну не прокатывает халява с картами.Палево!!!!Ну когда поймут уже тупицы???За этот месяц уже какой случай дэбилизма?Пятый или шестой...
0
Написано 18 января 2018, в 22:28 Отредактировано 18 января 2018, в 22:30
Дебилами не оскуднела наша земля, ведь знать должны что нельзя! Обманом счастье ты не купишь, лишь душу ты свою погубишь. Откуда взялось это чванство? Жить за счёт чужой? Наверно что то расплескали в душах мы в земле своей? Ведь было всё иначе на памяти моей! Когда сосед был братом и мы не прятали ключей! Ключи ложили от квартир под коврик что б если нет меня мой гость смог бы наполнить кружку чая и бутерброд себе исполнить в ожидании когда вернуся я.
+1
Написано 19 января 2018, в 08:04 Отредактировано 19 января 2018, в 08:07
а 5 цифр при входе в сбер онлайн вводить не надо?просто у меня именно так...
0
Написано 19 января 2018, в 15:43
kardiotonik, у меня тоже))
0
Написано 20 января 2018, в 09:09
kardiotonik, а зачем входить в сберонлайн? 8 тыров можно перевести по номеру телефона, пароль придет на телефон же, вот и все.
+6
Написано 19 января 2018, в 15:45
вот кретин! из-за 8 тыр срок взять!
+1
Написано 22 января 2018, в 05:46
По некоторым комментариям, я так понял,"ДЕБИЛ", только в том, что не правильно перевел))))
0
Написано 22 января 2018, в 06:04
А чтоб не быть ЛОХАМИ ЖИЗНИ... Мой вам совет, бросайте верить всяким приложениям и защите своего телефона...
Всё это ерунда и бред, который при желании взломать может даже первоклассник...

А так как работают сейчас спецы, им и не нужен ваш телефон. Есть много программ по взлому и смс... Как например в данный момент произошло у меня. Сняли деньги к счастью только с номера и до сих пор уже на протяжение четырех дней пытаются снять ещё..
Это был запущен вирус либо в виде смс либо по ссылке. который не отследить никому. А деньги уходят тому кто его мне запустил.
Ниже скриншот на котором число смс только за сегодняшний день пришло. За три дня ранних я уже удалил.
0