Более шестидесяти автомобилей освободили из снежного плена в Долинском районе

Спасательная операция длилась несколько часов

В ночь с 25 на 26 декабря спасатели Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС России им. В.А. Полякова совместно с сотрудниками администрации Долинского района оказывали помощь водителям и пассажирам автомобилей, застрявшим на участке Фирсово – Стародубское. В общей сложности с данного участка выведены около сотни автомобилей, шестьдесят из которых спасатели и работники дорожных служб вытаскивали из снега.

Как сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Сахалинской области, несмотря на вышедшее в основных средствах массовой информации Сахалинской области ещё в пятницу 22 декабря предупреждение о надвигающемся циклоне с рекомендацией не покидать пределы населённых пунктов, многие решили обмануть стихию. В итоге – многочасовая спасательная операция, которая, к счастью, на данный момент завершилась успешно.

Среди застрявших можно было встретить самые разные классы автомобилей – от грузовиков с прицепами и пассажирского автобуса до малолитражек и брошенной легенды советского автопрома – знаменитую «Волгу» (ГАЗ-24), одиноко стоящую прямо на центре автомобильной дороги. Последнюю, кстати, спасатели обследовали, внутри никого не было. Несмотря на видимые различия, возможно, водителей всех этих машин объединяет любовь к непогоде и длительному стоянию на дороге. Чем-то иным объяснить опрометчивое решение ехать в метель вопреки предупреждениям спасателей на расстояние в несколько десятков километров в условиях низкой видимости сложно.

После поступления информации о застрявшем пассажирском автобусе «Углегорск – Южно-Сахалинск», к месту была направлена снегоочистительная техника. Позже стало известно, что в автобусе заканчивается топливо, а на борту помимо 27 взрослых есть трое детей, один из которых грудничок. Переданное администрацией Долинского района топливо спасатели МЧС России загрузили в автомобиль «НефАЗ» и направились к автобусу, по пути помогая застрявшим автомобилям выехать на чистый участок дороги и добраться до села Стародубское или города Долинск.

«В Стародубском, ближайшем к скоплению застрявших автомобилей населённом пункте, мы поставили мобильный пункт обогрева. Люди туда подходили в основном за горячей водой, просто погреться желающих было немного. В Долинске был развёрнут пункт временного размещения для тех, кто из-за непогоды не может продолжить путь и вынужден оставаться на дороге. В этом пункте есть всё необходимое – спальные места, горячее питание, душ. Сейчас основные наши усилия сосредоточены на освобождении трассы от застрявших машин и эвакуации пассажиров. Отсутствие препятствий для снегоуборочной техники позволит после улучшения погодных условий в короткие сроки расчистить дорогу и полностью восстановить движение» - рассказал после осмотра проблемного участка дороги глава администрации Долинского городского округа Александр Тугарев.

Тяжёлая техника Долинского дорожного ремонтно-строительного управления дошла до самой северной группы застрявших машин, состоявшей из одного легкового и двух грузовых автомобилей. После обеспечения условий для самостоятельного движения этих транспортных средств в Долинск, было принято решение о возвращении спасателей в Южно-Сахалинск. На этом, однако, работа в Долинском районе для спасателей не завершилась.

«Уже после выезда из Долинска обнаружили на дороге ещё две застрявшие машины – легковушку и грузовик. После того, как автомобили выдернули НефАЗом из снега, мы задали вопросы водителям о причинах столь странной прогулки, так как выезжали они уже затемно, а значит и непогоду было видно невооружённым глазом, равно как и то, что на дороге уже лежит много снега. Ничего вразумительного в ответ не услышали. Не перестаю удивляться, насколько люди могут быть беспечными в вопросах собственной безопасности. Сегодня видел, как вопреки здравому смыслу, некоторые из тех, кого мы вытаскивали из сугробов, с решимостью, достойной лучшего применения, вновь и вновь пытались пробиться дальше на север, в сторону Фирсово» - поделился впечатлениями спасатель Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС России им. В.А. Полякова Иван Малихов.

Действующий в настоящее время на территории Сахалинской области циклон полностью покинет пределы островного региона 27 декабря. Сегодня вечером основной удар непогоды придётся по северной и центральной частям острова Сахалин. Главное управление МЧС России по Сахалинской области рекомендует жителям и гостям указанных районов учесть негативный опыт и ОТЛОЖИТЬ выезд за пределы населённых пунктов на время непогоды. 

26 декабря 2017, в 08:39 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 декабря 2017, в 08:51
Эту страну не победить.
Знаю что метель, но ползу до талого, пока по уши не зароюсь.
+11
Написано 26 декабря 2017, в 08:58
Vladiksakh65, Наш девиз - Авось прорвемся, небось пронесет
+2
Написано 26 декабря 2017, в 09:14
Balbes, Ага, авось.
в передоде на русский, найти приключений что бы было что вспомнить.
+5
Написано 26 декабря 2017, в 09:19
Vladiksakh65, Ну дак искать на пятую точку приключения это наше национальное развлечение
+4
Еще 5 комментариев
Написано 26 декабря 2017, в 09:22
Предлагаю МЧС создать так называемую электронную доску почета «вселенский идиот» и фотографии туда шлепать этих «уникумов». Раз уже есть время выслушать сказочные россказни, то и подпись в «согласии о спасении» можно взять, где так же будет строка отразмещении фото, а не захочет подписывать, то можно ехать дальше…))))
0
Написано 26 декабря 2017, в 09:33
Бедные люди в автобусе. Если их только ночью освободили то они, получается, больше 12 часов были в пути. Странно, что мчсники и дорожники так долго добирались туда. Уже вчера днем писали, что автобус застрял и в итоге их освободили только ночью.
+2
Написано 26 декабря 2017, в 09:33
Про метель знали если не все,то почти все....выводы?..
+1
Написано 26 декабря 2017, в 19:19
А где про машину застрявшую на ж/д путях прям, из-за чего поезд пассажирсий задержался?
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине подорожали все виды топлива
На Сахалине подорожали все виды топлива
Из-за метели на Сахалине закрыты еще несколько участков дорог
Из-за метели на Сахалине закрыты еще несколько участков дорог