На Сахалине полицейские пытали несовершеннолетнюю

Один из них получил срок через 7 лет после преступления, а все эти годы работал

Два сотрудника полиции в Долинске пытали несовершеннолетнюю. Приговор суд вынес через семь лет после совершения преступления. 

Как сообщает пресс-служба Долинского городского суда, один из полицейских (далее - Б.), находясь в служебном кабинете горотдела полиции Долинска опрашивал потерпевших. Несовершеннолетние дали показания, что не причастны к краже сумки с документами.

Тогда Б. вместе с оперуполномоченным отдела уголовного розыска старшим лейтенантом милиции (далее - К.) решили добиться от потерпевшей признательных показаний.

Б. не меньше четырёх раз ударил потерпевшую ладонями по лицу. Потом К. провел ее в один из служебных кабинетов и усадил на стул.

В кабинете Б. завёл руки потерпевшей за спину и надел на мизинцы обеих её рук клеммы от военно-полевого телефонного аппарата, вырабатывающего электрический ток, затем одел на её голову противогаз, а сверху - чёрный полиэтиленовый пакет. Удерживая пакет, Б. лишал потерпевшую доступа кислорода.

В это время  К. привёл в действие военно-полевой телефонный аппарат, вырабатывающий электрический ток. Потерпевшая испытывала боль и нравственные страдания.

Когда потерпевшая стала сопротивляться, Б. ударил ее кулаком правой руки в область левого глаза.

Своими совместными умышленными противоправными, совершёнными с превышением полномочий действиями, Б. и К. причинили потерпевшей телесные повреждения, которые квалифицируется как телесные повреждения не причинившие вреда здоровью, так как не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый К. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Действия К. суд квалифицировал как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлёкших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, совершённые с применением насилия.

При назначении наказания суд учёл наличие в действиях К. смягчающих обстоятельств - явку с повинной, признательные показания и предоставлении следствию сведений об орудии преступления. К. Извинился перед потерпевшими, добровольно возместил им моральный вред, раскаялся в содеянном.

При определении вида и размера наказания подсудимому К. суд учёл его характеристику, принял во внимание тяжесть совершённого преступления. Суд не нашёл оснований для применения к подсудимому условного осуждения. , и пришёл к убеждению, что цели наказания будут достигнуты только при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы и в условиях изоляции от общества.

Также учёл наличие у К. смягчающих обстоятельств - молодой возраст, отсутствие судимостей, положительные характеристики, мнения потерпевших, не настаивавших на строгом наказании; ходатайство работодателя, содержащее положительную характеристику, сведения о занятости подсудимого в качестве волонтёра в области медицины и т.д.

Во внимание приняли и то, что с момента совершения преступления прошло более 7 лет, в течение которых он работал, никаких противоправных деяний не совершал и вёл законопослушный образ жизни. Суд посчитал возможным назначить К. наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминируемой им ч. 3 ст. 286 УК РФ

Суд назначил подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

Приговор вступил в законную силу.

Низший предел  ч. 3 ст. 286 УК - три года лишения свободы. Понес ли наказание Б. и какое - пресс-служба Долинского городского суда не сообщает. 

 

26 ноября 2017, в 11:33 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 ноября 2017, в 11:43
Все мусора козлы!!! (культ.)
+14
Написано 26 ноября 2017, в 17:41
КисМа"), КисМа"), поддерживаю. A.C.A.B.
+1
Написано 26 ноября 2017, в 19:00
Андрей, Краснодеревщик про них поёт, там другое слово, самое подходящее.
Что такое А.С.А.В.?
+2
Написано 26 ноября 2017, в 23:47
КисМа"), КисМа"), all cops are bastards. Переводить не буду чтобы не заблокировали))
+1
Еще 5 комментариев
Написано 26 ноября 2017, в 11:52
Не совсем понятно. Семь лет никто не жаловался или семь лет расследование длилось?
+16
Написано 27 ноября 2017, в 09:45
barmalei2010, Всё непонятно - от преступления до приговора включительно
0
Написано 26 ноября 2017, в 11:52
Да однако. Но самое интересное, что пытали (ПОТЕРПЕВШУЮ ) или опять лиза глючит
+4
Написано 26 ноября 2017, в 11:56
Лиза в этот раз молодец... Один (К)-козёл, другой (Б)-баран...
+16
Написано 26 ноября 2017, в 11:59 Отредактированно 26 ноября 2017, в 12:00
"занятости подсудимого в качестве волонтёра в области медицины"- поэтому "телесные повреждения не причинившие вреда здоровью, так как не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности"...
это что, ссука, за отмазки??? Они ЧЕЛОВЕКА ПЫТАЛИ!!!!
это КОНЧЕНЫЕ УРОДЫ!!! да ещё В ФОРМЕ!!!
+22
Написано 26 ноября 2017, в 17:27
Sakhalinchik, это не отмазки, это реалии современной России и ее законодательства
+7
Написано 27 ноября 2017, в 09:45
Sakhalinchik, Фашисты.!
+2
Написано 26 ноября 2017, в 12:27
скоты одним словом, благо разоблачили негодяев, нужно было по полной влепить, надеюсь второй также получил реальный срок
+6
Написано 26 ноября 2017, в 12:41
90-ые...
+4
Написано 26 ноября 2017, в 12:41 Отредактированно 26 ноября 2017, в 12:44
Телефон ТА-57 (тапик) он видимо для пыток и держал, потому как кроме военной связи его негде использовать, и с помощью его выбивал показания. Странно, что потерпевшая опомнилась только через 7 лет и оказалась одна, кто обратился в суд, наверняка тех, кого он пытал намного больше.
+9
Написано 26 ноября 2017, в 12:49
Andrey2017, видимо законодательная база изменилась или те кто их мог прикрывать - ушли с должностей)
0
Написано 26 ноября 2017, в 12:57
Раньше это была обыденная практика у ментов.Попадали малолетками в горотдел и такого горюшка там хапнешь))Простоять на растяжке пол ночи это так,сладкий мёд.Закатывали в ковер и били дубинками.Закрывали в сейф.Брили на голо,и рисовали зеленкой на голове узоры.Электрошокером по ляжкам.И т.д и т.д Времена сейчас самые мягкие настали.Все распоясались и страх потеряли.А раньше страшно в горотдел возвращаться было после такого приёма))
+4
Написано 26 ноября 2017, в 14:46
S,
+3
Написано 26 ноября 2017, в 15:29
S, а еще был прикол. Очень страшно. Коридор с открытой дверью. Тебя из клетки этой выпускают и говорят иди свободна. Ты выходишь три шага прошла и тут спускают овчарку служебную. И эта псина бежит за тобой. И выхода нет. Залетаешь обратно в эту клетку. А у не аж пена из пасти. Страшно.
+4
Написано 27 ноября 2017, в 19:46
ateriya, откуда такие подробности? из личного?
+4
Еще 3 комментария
Написано 26 ноября 2017, в 13:03
В Долинской ментовке не только один К пользовался этим телефоном,его многие использовали,просто те кого пытали молчат,а нашлась вот жертва пыток и не стала молчать.
+3
Написано 26 ноября 2017, в 14:07
Чуит чем дело пахнет, вот и сознался
+2
Написано 26 ноября 2017, в 14:46
Как же через 7!!! Лет дело вылезло? Ничего себе.
+7
Написано 26 ноября 2017, в 14:52
Не.. мне нравится этот репорт... приговор вступил в законную силу, значит Суд признал их виновными и осудил, значит это ПРЕСТУПНИКИ, какие могут быть "Б" и "К" - фамилии этих упырей должен знать каждый, и при встрече плевать им в лицо..и у них чтобы Земля горела под ногами..
+9
Написано 26 ноября 2017, в 17:15
Много букв, но я так и не понял, сколько дали ему?
+4
Написано 26 ноября 2017, в 21:29
Reader, ниже низшего, то есть менее трех лет
+5
Написано 26 ноября 2017, в 22:27
НюНик_просто_Анна, месяц? Или 2 года и 11 месяцев?
+3
Написано 27 ноября 2017, в 07:26
Reader, да хрен его знает, не говорят
+3
Еще 1 комментарий
Написано 26 ноября 2017, в 17:39
Интересно что на суде его расписывали как "белого и пушистого самаритянина"
И закончилорсь тем что просто извинился над потерпевшей...
+3
Написано 26 ноября 2017, в 19:48
Ублюдки
+3
Написано 26 ноября 2017, в 21:41
Несовершеннолетнюю

Девушку

... Презервативы , а не полицейские !!
Стыд и срам
+2
Написано 27 ноября 2017, в 03:47
Хм, а почему К. и Б.?? почему страна не знает своих героев в лицо?? почему нет имен и фамилий? это же не клевета, не сведения порочащие репутацию, а вполне себе уголовное преступление с судопроизводством.
+1
Написано 27 ноября 2017, в 03:53
Ну вот, есть хоть кто-то, кто не ссыт называть имена этих ублюдков. Жаль правда, что второго они не знают. А вот АСТВ, уверен, знают, но ссат.
+1
Написано 27 ноября 2017, в 07:55
Обычно на тормозах такое пролетает. Пол страны через подобные процедуры проходили.
+4
Написано 27 ноября 2017, в 09:05
чет гестапо прям какое то, да и экспресс-правосудие такое правосудие
+1
Написано 27 ноября 2017, в 10:35
Им бы звание внеочередное присвоить, а их судят. Малолетнее ворье другого не заслуживает.
−3
Написано 27 ноября 2017, в 17:43
Warg666, Тебя бы так попытать, думаю ты
не обрадовался!
0
Написано 27 ноября 2017, в 21:31
Warg666, ...всем взяточникам и казнокрадам , всем кто обворовывает Россию и русский народ в совершеннолетии - отрубать конечность , на выбор , при каждом факте преступления
+1
Написано 28 ноября 2017, в 10:30
evgenytolich,
Странное дело, но я не попадал в городское отделение милиции по подозрению в краже.
0
Написано 28 ноября 2017, в 02:53
Надо око за око.Противогаз,пакет,провода..
0