На Сахалине пенсионерка стала фигуранткой уголовного дела за "шпионские" очки

В них была функция скрытой аудио- и видеозаписи

Следственным отделом по Южно-Сахалинску СУ СК РФ по Сахалинской области возбуждено уголовное дело в отношении 63-летней местной жительницы. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ст. 138.1 УК РФ (покушение на незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

Как сообщают в областном следкоме, по версии следствия, в мае 2017 года подозреваемая через приложение на сотовом телефоне купила у неустановленного лица очки, предназначенные для  скрытой видеозаписи и звукового сопровождения.

Согласно заключению таможенного эксперта, очки являются видеорегистратором и относятся к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения акустической и визуальной информации.

Однако, по не зависящим от подозреваемой обстоятельствам, преступление не было доведено до конца, так как очки изъяли на таможне.  

Сейчас по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

Для справки: Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных "технических средств", предназначенных для негласного получения информации,  наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

29 августа 2017, в 19:23 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 августа 2017, в 19:25
грабь, воруй, ..и гусей, тырь миллиарды - ничего тебе не будет, но не дай бог бабушке приобрести шпионские очки - сидеть будет два пожизненных
+42
Написано 29 августа 2017, в 20:03
Bokassa, тем более, она могла повесить на себя табличку, что ведёт видео наблюдение!
+15
Написано 29 августа 2017, в 22:09
+4
Написано 30 августа 2017, в 09:53
Bokassa, как раз для этого и закон на запрет видео регистраторов, если бы его не было грабить воровать и брать взятки было бы куда сложнее
+3
Написано 29 августа 2017, в 19:28
Это что получается так можно любого человека подставить чтоли? Тупой закон!
+18
Написано 30 августа 2017, в 09:40
Stage, именно!!! Любого!!! Упаси господи вас трекеры заказывать, по той же статье навесят…
+2
Написано 30 августа 2017, в 09:57
Stage, Это еще цветочки, тут на одного завели уголовку за то что он купил ip камеру с али, он ее купил чтобы смотреть за ребенком, пока сам дома отсутствует.
+2
Написано 29 августа 2017, в 19:36
Вот дибилы, ну пусть пишет снимает, может она собирает инфу о соц защите итд. Да и Ваще щас скажут бабушка шпион, из-за каких-то сраных очков, бабушку по ментовке таскать и штраф наверное будет, Казлы так со стариками и уж наверняка она ветеран войны. Позорники
+9
Написано 29 августа 2017, в 19:59
20sm, Какой войны она ветеран? 63 года ей
+9
Написано 29 августа 2017, в 21:49
Moksha, кое-кто не в курсе, видимо, когда была война:)
+5
Написано 29 августа 2017, в 22:09
20sm, Ну если только ветеран труда
+2
Еще 2 комментария
Написано 29 августа 2017, в 19:44
закон в россии, что дышло, куда надо повернут туда и вышло, кого-то пальцем не трогают, а бабуська за сраные очки сейчас срок поймает, пускай и условный
+13
Написано 29 августа 2017, в 19:52
Такие очки надо раздать каждому добропорядочному гражданину. Тогда в стране будет порядок. Таких очков боятся не нормальные граждане,а коррумпированные чиноиды.
+39
Написано 29 августа 2017, в 20:04
+6
Написано 30 августа 2017, в 09:52
+1
Написано 30 августа 2017, в 10:38
+1
Еще 1 комментарий
Написано 29 августа 2017, в 19:59
Какая-то бабушка продвинутая!) Её сверстницы на скамейках сплетничают, а она молодец успевает за нанотехнологиями...
+10
Написано 29 августа 2017, в 20:06
nikolayppu, да скорее внучок заказал на бабушку. Возможно знал, что могут быть последствия. Хотя и бабушки бывают продвинутые и активные. Может в пенссионный собиралась...
+6
Написано 30 августа 2017, в 09:55
Smurnoy, Бабушка всех выведет на чистую воду
+4
Написано 30 августа 2017, в 10:40
nikolayppu, сейчас не то время когда женщины в этом возрасте семечки лузгали на скамейках
+3
Написано 29 августа 2017, в 20:09
"Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ст. 138.1 УК РФ (покушение на незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации)."

Интересно, каким это образом она покушение на незаконный оборот сделала, если ещё их и в руках не держала?

Ну, понравились бабушке эти очки, и она решила их
поносить....
+5
Написано 30 августа 2017, в 09:42
MARBLE, мне тоже эта статья "нравиться", случаев много, они до тебя не дошли, а ты уже сел…
+3
Написано 30 августа 2017, в 09:57
MARBLE, может ей дизайн понравился, а на сопутствующие девайсы и внимания не обратила.
+2
Написано 30 августа 2017, в 12:14
MARBLE, покушение ведь-через ст. 30. Также как и покушение на убийство, не доведенное до конца по независящим от человека причинам
+3
Написано 29 августа 2017, в 20:45
Ну а кто-то про тапочки клипы снимает и в ус не дует... Но с бабулькой надо по всей строгости закона... Маразм...
+6
Написано 29 августа 2017, в 21:00
Бабушка Бонд.))))
+12
Написано 30 августа 2017, в 00:15
Баушка бэтьман)Пойду пожру борща...посплю...(с)А.Ревва
+2
Написано 30 августа 2017, в 07:57
Идиотизм.
+7
Написано 30 августа 2017, в 09:05
это Россия...
+1
Написано 30 августа 2017, в 09:52
А зачем ей такие очки? Если со зрением неважно, то в оптике можно очки приобрести.
+1
Написано 30 августа 2017, в 10:49
Клева чё!
Захотел пожизненно на зону то покупай очки.
Захотел на зону на 2 года то убей.
Захотел на зону на 10 лет то укради мешок картошки.
+1
Написано 30 августа 2017, в 11:14
За регистраторы в машине и видео-няни теперь тоже сажать будут?
0
Написано 30 августа 2017, в 12:04
Вновь читаю данную новость и не пойму - уважаемое АСТВ, а где один из вчерашних комментов со ссылкой на решение Конституционного суда РФ и объективным законным разъяснением незаконности возбуждения данного уголовного дела (автора коммента не запомнил)???
+1
Написано 30 августа 2017, в 12:15
а почему тогда не запретят видеокамеры гоупро или как они там? Ведь ими тоже можно скрыто снимать...
Не закон а тупизм-а те кто принимал их-такие же...
+2