Родственники погибших на платформе "Кольская" моряков обжаловали приговор виновным

Родственники погибших на платформе "Кольская" моряков обжаловали приговор виновным

Близкие считают, что 6 лет колонии-поселения - слишком мягкое наказание

Родственники моряков, погибших при крушении буровой платформы "Кольская" в Охотском море в 2011 году, подали апелляционные жалобы на вынесенный приговор виновным. Об этом сообщили корреспонденту ТАСС в Первомайском суде Мурманска, через который жалобы подаются в следующую инстанцию - Мурманский областной суд.

"Оглашение приговора состоялось 2-3 мая, родственники потерпевших в соответствии с законом в 10-дневный срок обжаловали приговор, на сегодня поступило уже несколько апелляционных жалоб на вынесенное решение суда", - сообщили в суде.

Как сообщалось ранее, обвиняемых по делу о крушении буровой платформы "Кольская" в 2011 году, при котором погибли 53 человека, приговорили к 6 годам колонии-поселения.

Родственники считают приговор слишком мягким. После получения апелляционных жалоб Мурманский областной суд примет решение об их рассмотрении.

Расследование и приговор

Обвиняемые осуждены по ч.3 ст. 363 ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"). Оглашение приговора заняло 2 дня, в деле были десятки томов. В колонию отправятся бывший исполняющий обязанности заместителя генерального директора АМНГР ("Арктикморнефтегазразведка") Борис Лихван и бывший исполняющий обязанности главного инженера Леонид Бордзиловский. Максимальная санкция статьи предусматривает до 7 лет лишения свободы.

Рассмотрение дела в Первомайском суде Мурманска началось в 2015 году, после передачи его с Дальнего Востока. Расследование было долгим и сложным, истцы - родные погибших - не раз заявляли о нарушениях и даже фальсификации документов. В 2016 году бывшему следователю Дальневосточного следственного управления на транспорте (ДВСУТ) Виталию Фердеру предъявили обвинение в фальсификации доказательств по делу о крушении буровой платформы.

Крушение

Самоподъемная плавучая буровая установка (СПБУ) "Кольская" затонула 18 декабря 2011 года в 200 км от берега во время шторма при буксировке в Охотском море. Буксировка велась ледоколом "Магадан" и транспортно-буксирным судном "Нефтегаз 55" по маршруту полуостров Камчатский - остров Сахалин. Из 67 членов экипажа, находившихся на борту "Кольской", 36 человек - из Мурманской области. В результате трагедии погибли 53 члена экипажа СПБУ, 14 человек удалось спасти, из них трое получили вред здоровью.

15 мая 2017, в 20:51 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 мая 2017, в 21:48
Российский суд самый гуманный суд в мире. Жизнь человека раньше была бесценна, а сейчас вообще ничего не стоит. Куда катимся....
+3
Написано 15 мая 2017, в 22:51
53 человека убито,а они 6 лет пионерских лагерей дают...
+7
Написано 16 мая 2017, в 06:40
Закон, что дышло: куда повернешь, туда и вышло. К сожалению это так и боюсь что в данном случае это максимальное наказание.
0
Написано 16 мая 2017, в 09:31
к сожалению, сейчас в нашей стране жизнь человека как и судьба человека - ничто по сравнению с деньгами корпораций
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Экс-министр инвестиций Сахалинской области Екатерина Котова отправляется в колонию на три с половиной года
Экс-министр инвестиций Сахалинской области Екатерина Котова отправляется в колонию на три с половиной года
Больше половины привлеченных на Сахалин медиков трудоустроено в амбулатории и поликлиники
Больше половины привлеченных на Сахалин медиков трудоустроено в амбулатории и поликлиники