За сгоревший в Холмске дом ответит подрядчик ремонта кровли - прокуратура

За сгоревший в Холмске дом ответит подрядчик ремонта кровли - прокуратура

Деревянные конструкции крыши некачественно обрабатывались огнебиозащитным составом, а противопожарные стены возведены с нарушением

По факту пожара в многоквартирном доме в Холмске возбуждено уголовное дело в отношении подрядчика, проводившего капитальный ремонт кровли, сообщает пресс-служба прокуратуры Сахалинской области.

Напомним, 13 апреля  около девяти часов вечера на Первомайской, 2 загорелась крыша 169-квартирного дома. Пламя распространилось над пятью подъездами из одиннадцати. Пострадали 54 квартиры.

В ходе проведенной Холмской городской прокуратурой с привлечением контролирующих органов проверки установлено, что деревянные конструкции кровли некачественно обрабатывались огнебиозащитным составом, а противопожарные стены возведены с нарушением установленных требований.

Допущенные подрядчиком при капитальном ремонте кровли отступления от требований строительных норм, невыполнение работ, предусмотренных сметной документацией и оплаченных заказчиком, повлекло за собой причинение ущерба собственникам жилых помещений.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела. Как сообщает пресс-служба следкома 14 апреля следователь отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК возбудил уголовное дело по ч.1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

15 апреля 2017, в 08:58 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 апреля 2017, в 09:31
С подрядчиком понятно, а что с теми лицами которые подписывали акт приёма работ?
+14
Написано 15 апреля 2017, в 15:14
AX9566, там скорее всего все нормально. .... свой кусочек получили. ...
0
Написано 15 апреля 2017, в 15:26
ZLOI275, Даже и не сомневаюсь в этом
0
Написано 15 апреля 2017, в 19:23
ZLOI275, так вот пусть совместно и отвечают ...имхо
0
Написано 15 апреля 2017, в 09:32
Тогда может весь мир чугунным сделать?..шоб не горел...
Я канеш понимаю,что воровайки они и есть воровайки,там некачественно сделали,тут....Или это перекладывание с больной головы на здоровую?..
1.Чердаки и подвалы должны быть закрыты на замки,ключи от которых могут быть только у жильцов и представителей УК.
2.Обо всех ремонтах на крайних этажах,либо установках на чердаках и крышах антенн и прочей лабуды-уведомлять в обязательном порядке УК!!!
3.Как вы собирались двумя машинами тушить пожары????а если ещё большее ЧП???а если тряхнёт и порыв кабеля,который провоцирует возгорание???а рано или поздно все города острова газифицируют,вы думаете ничё гореть не будет????или чурбаньё,которое нанимают на черномонтажные работы,имеет супер-пупер квалификацию в плане подобных работ???а если не дай бог взрыв какого либо характера в свежепостроенном ТЦ,и сгорит он как спичечный коробок!!!ваши две машинки будут как костёр плевками тушить.
Администрация показала на все 200% - насколько она НЕ ГОТОВА к чп и происшествиям.
ВОТ кого надо судить и штрафовать.
+17
Написано 15 апреля 2017, в 15:26
Mauzer, ни суды ,ни штрафы уже не помогут. Система пошла вразнос. Для выполнения всех отмеченных вами требований , нужны люди обладающими определенными качествами.А их практически не осталось.Поэтому ,совершенно правильно подметили, что в случай возникновения серьёзного ЧС ,жители должны надеяться только на свой силы и разум.
+1
Написано 16 апреля 2017, в 07:48 Отредактировано 16 апреля 2017, в 07:51
Mauzer, ты как всегда прав! и самое интересно, что сейчас накажут подрядчика, а человека курировавшего ремонт кровли тихонько переведут на другое место, потому что он, млять, чей-то родственник!
+1
Написано 16 апреля 2017, в 10:41
marrozz,
Ну вот,чтобы выявить мутоту с баблом,надо гореть крышам...тем более свежая новость об этом говорит..
а машин как было 2,так и осталось...
Айда Холмск жечь!...один хрен пока Невельские доедут,успеем свалить...
+2
Написано 15 апреля 2017, в 09:33
Так это по всем крышам в южно также. Думая сейчас пойдут проверки, а УК начнуттслбственников нужных просить подписать бумажки, что они все сделали, а пропитка испарилась) //
+4
Написано 15 апреля 2017, в 10:52
ostrovsakhalin, УК сами не плохо подписывают бумаги за жильцов. И это чаще всего кстати
+3
Написано 15 апреля 2017, в 16:56
Page85, Ох если проверить все протоколы собраний собственников на почерковедческую экспертизу.Как много чудных нам открытий готовит экспертизы дух
+3
Написано 15 апреля 2017, в 09:53
на срачкоме пишут,что на чердаке варили химку....
неудивительно вобщем...
только людей жалко,которым теперь искать деньги на ремонт 40 тыр это крохи,которых не хватит...
+1
Написано 15 апреля 2017, в 09:55
Так кто подрядчик?
0
Написано 15 апреля 2017, в 10:14
ALEXSEY, Прошедший конкурсный отбор....
+2
Написано 15 апреля 2017, в 10:22
Заголовок новости: "За сгоревший в Холмске дом ответит подрядчик ремонта кровли - прокуратура".

Да... Вам и не снилось...
+3
Написано 16 апреля 2017, в 18:27
VULKAN, наверняка тотальный диктант не писал автор
+1
Написано 16 апреля 2017, в 18:52
laskotka,
Скорее всего

А самое главное - стрелочник найден
0
Написано 15 апреля 2017, в 10:36 Отредактировано 15 апреля 2017, в 10:37
как всегда вину свалят на стрелочника-подрядчика, ни стройконтроль, ни заказчик ремонта, ни жилищный муниципальный контроль, ни УК,которая должна следить за тем, чтоб доступа на чердаки посторонним не было, вообще не при делах?
+6
Написано 15 апреля 2017, в 12:28
меня давненько грызли смутные сомнения, что из прокуратуры подрядчик так себе, а тут вот те нате хрен в томате
+3
Написано 15 апреля 2017, в 13:52
После стихии в октябре 2015-го дом, видать, остался без крыши,
тогда времени не было особо на пропитки смотреть нА зиму
глядя! Само по себе полыхнуть не могло, подсобил кто-то...
+1
Написано 15 апреля 2017, в 17:10
А вот и тот, кто крышу строил. Всём известный в Холмске директор "Росшельф" Уголовное дело возбуждено в отношении генерального директора компании "Рос шельф" Ха Те Сена. По версии следствия, предприниматель не выполнил предписанных договором работ по обеспечению противопожарной защищённости кровли жилого дома.

— Согласно проектной документации, при проведении капитального ремонта кровли должны быть установлены брандмауэрные стены, а также проведены работы по покрытию деревянных конструкций кровли огнебиозащитным составом. Проведение этих работ позволяло избежать распространения огня по всей площади крыши и её уничтожения огнём на значительной площади, — рассказали в СУ СКР по Сахалинской области.Напомним, крыша пятиэтажки на улице Первомайской в городе Холмске на Сахалине вспыхнула вечером 13 апреля. Следственные органы возбудили два уголовных дела по статьям "Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности" и "Мошенничество". https://www.youtube.com/watch?v=EybMa4BfMKE и https://www.youtube.com/watch?v=LttcAFuHT4o --- проделки этой же компаний .
0
Написано 15 апреля 2017, в 18:06
Его и судили уже за мутки с администрацией, когда ещё Густо руководил городом. Потом пришёл Назаренко и бизнеса его стал ещё больше, потому что стал подряд выигрывать один за одним. Кстати эти крыши в Холмске при Назаренко именно его фирма делала. Теперь с Сухомесовым работает очень "продуктивно".
0
Написано 15 апреля 2017, в 18:30
А как на счет причины пожара, установили?
+1