Продолжается ликвидация последствий пожара в жилом доме в Холмске

Продолжается ликвидация последствий пожара в жилом доме в Холмске

Почти полностью восстановлены подача электроэнергии, тепло- и водоснабжение в квартирах пострадавших подъездов

За первые сутки ликвидации последствий пожара в доме по улице Первомайской в Холмске была проведена большая работа. На вечернем заседании КЧС 14 апреля члены комиссии доложили главе администрации Андрею Сухомесову об итогах проведённых мероприятий, сообщает пресс-служба Холмской администрации.

По состоянию на 20 часов 14 апреля почти полностью восстановлены подача электроэнергии, тепло- и водоснабжение в квартирах пострадавших подъездов. Воды нет только в пяти квартирах (расположенных по одному стояку), отсутствует частично в семи квартирах. Электричества пока нет в шести квартирах, частично имеется в двух. Три семьи попросили предоставления временного жилья, все они обустроены.

Доставлены из Южно-Сахалинска 34 тепловые пушки, подготовлено 2 тонны керосина для их работы. С 10 часов 15 апреля начнётся просушка тех жилых помещений, на которые были поданы заявки от владельцев. Но уже вечером 14 апреля спасатели МЧС начали осушать подъезды. С учётом того, что в городе ещё продолжается отопительный сезон, мощности пушек хватит на то, чтобы привести жильё в порядок в короткие сроки.

К вечеру закончилась и работа лаборатории, с помощью которой устанавливаются возможные причины возгорания. Боевые подразделения спасателей и пожарных из Холмска и Чехова в количестве 29 человек с утра субботы начнут расчистку и уборку крыши дома. Кран для высотных работ предоставил Сахалинский западный морской порт. УГДХ для вывоза мусора выделяет КАМАЗ. К вечеру поставленная КЧС задача по очистке кровли должна быть выполнена. После чего следующая группа спасателей и строителей должна обустроить временное покрытие, которое сможет защитить квартиры 5 и 4 этажей от проникновения осадков до начала капитального ремонта.

«Служба единого заказчика», Комитет по управлению имуществом и Роспотребназдор совершили поквартирный обход, 35 квартирам причинён ущерб разной степени. При этом выгоревших квартир не обнаружено. Мебели и личных вещей многие жильцы также не лишились. Затопление помещений в процессе тушения пожара – самое распространённое повреждение. В ближайшее время комиссия должна обследовать квартиры, закрытые на момент осмотра, после чего определить, какой вариант помощи – ремонт или компенсация – будет предоставлен жильцам.

15 апреля 2017, в 10:10 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 апреля 2017, в 10:37
есть видио где эта квартира горит.
+2
Написано 16 апреля 2017, в 18:21
Masenkaya, а ведь точно! было видео, гда балкон прям полыхает, а квартиры все целы..хмм...((
0
Написано 17 апреля 2017, в 10:18
laskotka, ну я смотрю там живут...
0
Online
Написано 15 апреля 2017, в 14:56
Ужас... Врагу не пожелаешь пройти через такое...
+1
Написано 15 апреля 2017, в 15:09
А реальную причину пожара вряд-ли установят (((((
0
Написано 15 апреля 2017, в 18:09
ZLOI275, Уже установили.Всё банально народ разлагается по -тихой .Как стало известно , комиссией установлена причина пожара в доме по улице Первомайской, 2 в Холмске. На чердаке группа пока не установленных граждан изготавливала наркотики — "варила химку". Без присмотра была оставлена газовая плитка. Из-за того, что крыша дома, недавно сданная подрядчиками, не была должным образом обработана защитными составами, возник пожар.
+2
Написано 15 апреля 2017, в 18:44
bernizet1945, ну я так и подумал что химики. ((((
0
Написано 16 апреля 2017, в 07:46
0
Еще 1 комментарий
Написано 16 апреля 2017, в 17:19
" Там ещё много чего что должны но не делают ни одна УК, тоже касается и подвалов. Так что "химики" лишь косвенные виновники а может эта плитка там давно валяется, главные причины цепь бесхозяйственности и разгильдяйства а то и откровенное воровство, одни в свой карман ложат сэкономленные на строительстве деньги, другие по видимому делают то-же самое но уже за приемку, потом УК плюет на нормы и ничего не делает, а когда "полыхнуло" выясняется что пожарники не знают где гидранты, затем выясняется что они не работают. И никто не за что не отвечает, точнее обычно это найденный "козел отпущения" в данном случае "химики".
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Грузовик опрокинулся при столкновении трех автомобилей в Долинском районе
Грузовик опрокинулся при столкновении трех автомобилей в Долинском районе
В эти выходные пройдут три матча Кубка губернатора Сахалинской области по хоккею
В эти выходные пройдут три матча Кубка губернатора Сахалинской области по хоккею