Работа завода СПГ на юге Сахалина приостановлена

Причина - происшествие на буровой и газодобывающей платформе «Лунская-А»

С вечера 26 марта в Пригородном приостановлена работа завода СПГ. Как сообщили astv.ru в пресс-службе компании "Сахалинская Энергия", причина - инцидент на буровой и газодобывающей платформе «Лунская-А».

Напомним, оперативный штаб по кризисному реагированию компании "Сахалинская Энергия" ведет расследование причин происшествия на буровой и газодобывающей платформе «Лунская-А». Разрабатывается план по устранению утечки.

"26 марта в 13:03 сработал газовый датчик на устьевом оборудовании на одной из скважин. В результате утечки газа были активированы системы аварийной установки платформы, что привело к полному прекращению ее работы в безопасном режиме. В настоящее время угрозы здоровью сотрудников, безопасности окружающей среды и самому объекту нет. Персонал платформы, не задействованный в работах по устранению утечки, эвакуирован", - говорят в компании. 

Расследование происшествия продолжается.

Для справки: Платформа ЛУН-А – первая в России морская газодобывающая платформа. На платформе ЛУН-А добываются основные объемы газа проекта. Разделение нефти/конденсата и газа, в том числе обработка газа для транспортировки на завод по производству СПГ, производится на объединенном береговом технологическом комплексе.

Платформа ЛУН-А была введена в эксплуатацию в декабре 2008 года, тогда же газ с платформы начал поступать в трубопроводную систему проекта.

Характеристики платформы     

  • Платформа ЛУН-А спроектирована для круглогодичной эксплуатации в условиях суровых климатических, волновых, ледовых и сейсмических нагрузок
  • Установлена в море на глубине 48 м в 15 км от северо-восточного побережья о. Сахалин.
  • Высота платформы – 174,5 м, что выше известной пирамиды Хеопса.
  • Имеет бетонное основание гравитационного типа с четырьмя опорами – спроектировано и построено в порту Восточном на Дальнем Востоке России компаниями Aker Kvaerner Technology AS и Quattrogemini OY. Установлено в июне 2005 года.
  • Полностью интегрированная палуба платформы построена компанией «Самсунг Хэви Индастриз» на судоверфях в Южной Корее. Верхние строения были установлены в июне 2006 года методом надвига на заранее установленное бетонное основание.
  • Платформа оснащена оборудованием для бурения, распределения углеводородов, жидкостей/воды, хранения химических материалов.
  • Жилые помещения рассчитаны на размещение 100 постоянных и 36 временных рабочих.
  • Производственная мощность: газ – 51 млн м3/сут; макс. жидкие фракции и конденсат – 50 000 бар/сут (примерно 8000 м3/сут).
27 марта 2017, в 11:27 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 марта 2017, в 11:36
Вообще закрыть его , экологию ухудшает и депутаты все ворюгами стали из-за профицитного бюджета
+2
Написано 27 марта 2017, в 11:39
TROL, ох уж этот проклятый нефтяной профицит, вот оказывается кто во всем виноват )
+5
Написано 27 марта 2017, в 11:46
Сергей Маслаков, и эти в доле!
+7
Написано 27 марта 2017, в 11:48
Русалка Обыкновенная, а этих пернатых я с самого детства подозревал. Больно хорошо дураков из себя ломают. Явно с госдеповским профицитом связаны!
+10
Еще 3 комментария
Написано 27 марта 2017, в 12:08
Красота! а потом мы дышим, и такие выбросы там часто, и для нашего правительства это нормально! А потом удивляются почему у нас увеличилось случает онкологии .
+4
Написано 27 марта 2017, в 12:17
Leonidsakhalin, У моего соседа Delica по утрам так же дымит..
+7
Написано 27 марта 2017, в 12:21
Leonidsakhalin, Что на снимке?
+1
Написано 27 марта 2017, в 12:22
sasch, шпарит СПГ
0
Еще 7 комментариев
Написано 27 марта 2017, в 12:19
ну так давайте жить абсолютно экологично - не надо ездить на машинах, особенно старых, не надо летать на самолетах, топить печки зимой, покупать еду и питье в пластике и стекле... и вообще - лучше не дышать!!!
Все это ухудшает экологию.
+1
Написано 27 марта 2017, в 14:37
Спрашивается,а на кой хрен она нам нужна????? Если мы газ для населения привозим с материка и которого у нас в ограниченном обьеме в связи с остановкой парома на ремонт??? У нас на Сахалине наверно действует пословица народная -"Жену отдай дяди,а сам иди к б...ди"!!!!!!!!!!!!! ... куда наш славный губер смотрит??Или все свой капитал подсчитывает от прибыли в свой корман??????
+5
Написано 27 марта 2017, в 15:16
MASHUTA, с материка привозят пропан, который тут не добывают. Прошу не забывать, что Ю-Сахалинская ТЭЦ работает на газе, добытом в пресловутой платформы ЛУН-А.
+2
Написано 27 марта 2017, в 16:13
Reader, эммм.... извините/, не подскажете, где добывают пропан?!
+1
Написано 27 марта 2017, в 16:50
Reader, А что добывают?? Как и нефть и делают бензин как и все что у нас есть все дороже чем на материке! Что вы решили защищать наших казнокрадов????
0
Еще 19 комментариев
Написано 27 марта 2017, в 16:34
Конечно, остановить СПГ, остановить платформы, перевести ТЭЦ на уголь, все многоквартирники и частные дома на уголь (хоть их и не много), уволить 15-20 тысяч человек, а то и больше... Ну и конечно же забыть о бюджете (который правда разлетается не понять куда) и похоронить Сахалин. Зато дышать будем чистым воздухом.
+1
Написано 27 марта 2017, в 16:42 Отредактировано 27 марта 2017, в 16:42
Бывал на Луне, отличная современная платформа. Попадал под учебные тревоги, представляю какое палево попасть под не учебую, на покидание.... Да и кстати для незнающих, 100% газа которым снабжается весь пригород и ТЭЦ, этот газ весь с проекта Сахалин-2. В том числе платформы Луна-А. А так же тому что Сах. область является префецитным регионом. Вот тока мы эти деньги не видем. Но это уже другая история, которая к нефтяникам не какого отношения не имеет...
+2
Написано 27 марта 2017, в 17:13
Parazit, о чем я собственно выше и написал. Люди забывают просто о том как было раньше, пока не было проектов. Единственный минус - это очень сильно возросли цены на недвижимость.
+1
Написано 27 марта 2017, в 17:53
Где платформа, а где СПГ.
0
Написано 27 марта 2017, в 17:57
И НА ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ
0
Написано 28 марта 2017, в 09:57
Какой шум подняли из-за дыма в период аварийного останова Платформы. Сгорают только углеводороды, а не срань всякая.
А то, что возможно собираются строить мусоросжигательный завод в районе Корсакова, почему-то никто не возмущается. Это такое амбрэ будет, что мы все охренеем в Корсакове, да и на Юге Сахалина. На это всем по барабану.
http://astv.ru/news/society/2016-07-09-musoroszhig..
+1