Жители Корсакова боятся сгореть во сне

Жители Корсакова боятся сгореть во сне

Каждые полгода в старом доме вспыхивает пожар

В доме №33 по улице Гвардейской в Корсакове уже который год творится какая-то чертовщина. Его жители боятся спать по ночам. Они боятся заснуть и никогда не проснуться. Пенсионерка Александра Лузик начеку каждую минуту. Шорох или скрип половиц вызывает у нее подозрение и страх.

Женщина забыла, когда в последний раз она надевала пижаму или ночнушку и нормально расправляла постель. По ночам она сидит в коридоре и разгадывает сканворды. Случись что, и женщина не сможет быстро спуститься со второго этажа. Не даст травма позвоночника. Она с ужасом вспоминает, как несколько месяцев назад в подъезде опять вспыхнул пожар.

Александра Лузик, жительница Корсакова

Меня напугал лай собаки. Я посмотрела в окна, а там как будто пурга. А это дым. Я вышла в подъезд. Здесь все в дыму. Я стала кричать, никто не отвечает. Я по стеночке пошла до балкона. Он наш спаситель. Если бы не он, то мы бы умерли все. Мы здесь все как в аду живем.

Запах гари из этого подъезда уже давно не выветривается. И копоть со стен никто не пытается смыть. Только за последние шесть лет здесь произошло пятнадцать пожаров. Официальная причина всех возгораний - поджог.

Имя пиромана знают практически все соседи, однако озвучивать его боятся.

Нина Матлаева, жительница Корсакова

Мы догадываемся, кто это. И начальник полиции знает, кто это, и пожарные знают, и чиновники. Но нам говорят – вы же за руку его не поймали. А так ночами не спать – это не каждый человек выдержит. Здесь уже никто не хочет жить. Нам просто некуда идти.

Жители страшного дома пытаются сбежать из своих квартир. Несколько помещений пустует, другие занимают временные жильцы. Но и те соседи, которые по той или иной причине сидят в будний день дома, общаться не хотят. Кто знает, может быть, в следующий раз вспыхнет именно их дверь. Мы постучались в ту самую квартиру, на которую падает большая часть подозрений. И, как выяснилось, ее хозяина череда пожаров вообще не волнует.

Впрочем, о причине поджогов соседи также догадываются. По их мнению, цель пироманов - сжечь дом дотла и получить новую квартиру, так как жить в таких условиях просто невыносимо.

В администрации Корсакова нам сообщили, что эта ситуация на постоянном контроле, и в следующем году дом ожидает капитальный ремонт. Но связан он не с бесконечными пожарами. Квартиры не отвечают требованиям жилых помещений. Далеко не во всех здесь есть туалеты.

Дело в том, что раньше в этом здании располагалась поликлиника. В 1999 году оно получило статус жилого дома. Сюда переселили людей из ветхого и аварийного жилья. Сначала временно, так как дом хотели сносить, но затем решили капитально отремонтировать. Вот только с этим решением, очевидно, смирились не все. И доживут ли люди до этого ремонта -неизвестно. 

23 ноября 2016, в 22:08 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 ноября 2016, в 22:13
Ещё одни желающие халявного нового жилья!
Халява бессмертна...
+8
Написано 23 ноября 2016, в 22:22
Скинулись бы всем домом, поставили камеру. Как поймаете, сломайте руки в локтях, что бы пол года друзья ему (ей) жопу приходили вытирать.
+8
Написано 23 ноября 2016, в 22:46
Бедные люди. Я вообще не представляю кому хватило ума сделать жилой дом из бывшего КВД. ВИЧ больные там наблюдались, а потом раз и жилой дом. Конечно его сжечь хотят. Мало приятного жить в бывшей поликлинике где лечили сифилиса, СПИД и прочие неприятные болячки
+7
Написано 23 ноября 2016, в 22:56
LMS, Некоторые и о таком жилье мечтают!
+6
Написано 23 ноября 2016, в 23:19
Какой тут ремонт,если квартиры не отвечают требованиям жилых помещений.
Не это ли будет тем самым отмыванием денег.
Или дождутся трагедии,не дай бог.
+7
Написано 24 ноября 2016, в 09:08
Nato4ka, вот, вот. Меня тоже заинтересовало как так решили капитально отремонтировать и провели этот капитальный ремонт, что после всего квартиры не соответствуют требованиям жилых помещений??? И при капитальном ремонте решили что люди здесь дружные и в туалет к соседям ходить будут???
+3
Написано 23 ноября 2016, в 23:35 Отредактированно 23 ноября 2016, в 23:35
Подъезд как в фильме ужасов... но чтож все знают виновника и ничего не могут сделать...какая-то ерунда!!! При чём тут за руку не поймали? Он подозреваемый, этого достаточно... а как расследуют преступления, находят виновных, предъявляют обвинения и судят?!
+3
Написано 24 ноября 2016, в 00:19
А куда смотрит Александр Рудаков?
Сити-менеджер блин. Нихера не работает. В этом году все муниципальные обьекты лишились добросовестного подрядчика на очистку территорий...чистить территории теперь некому...
+7
Написано 24 ноября 2016, в 00:50
15 загораний и ни одного дела? Это к областной прокуратуре уже вопросы!
+9
Написано 24 ноября 2016, в 02:23 Отредактированно 24 ноября 2016, в 02:25
Кожемяка спасай народ!!! Людям жить практически негде, а ты путешествуешь где то там
Жители бы лучше уже сами давным давно всем домом собрались и порешали данную проблему мешающая их жизнидеятельности, а не жаловались через АСТВ пытаясь найти правду и достучаться до наших д*о*л*б*о*ё*б*о*в... Пачкой в администрацию и пиротехника
за шкварник пусть идут и жалуются на этот горелый сарай который не отвечает основным требованиям, те сразу оглохнут а с одного, двух человек толку мало будет, ибо
ВМЕСТЕ ВСЕ СИЛА
+3
Написано 24 ноября 2016, в 03:46
Какой ужас... ВСЕ ЗНАЮТ, но НИЧЕГО НЕ МОГУТ СДЕЛАТЬ (или не хотят????)... Бедные жильцы... Только в России такое возможно...
+5
Написано 24 ноября 2016, в 03:49 Отредактированно 24 ноября 2016, в 03:52
А куда смотрит прокуратура (или находится в "счастливом неведении" )??!!
+3
Написано 24 ноября 2016, в 09:21
Veronika1211, наверно как и в Долинске смотрят в инете, чтоб найти запрещенные сайты с изготовлением всяких взрывоопасных предметов
+2
Написано 24 ноября 2016, в 04:53
0
Написано 24 ноября 2016, в 08:59
Рудаков....ты шевелиться думаешь?...
0
Написано 24 ноября 2016, в 09:51
Ужас!
Бедные люди!
0
Написано 24 ноября 2016, в 10:20 Отредактированно 24 ноября 2016, в 10:22
Вот поселить туда чинушек и пусть живут там до капитального ремонта! Дебилы блин! твари сами живут в хоромах, а бедные люди выживают как только могут!
+3
Написано 24 ноября 2016, в 10:57
Бедные люди
бардак вообще творится
0
Написано 24 ноября 2016, в 10:58
Мало того что живут не понять как, так еще и здоровье страдает
0
Написано 24 ноября 2016, в 12:40
какой нахрен капитальный ремонт? как этот дом вообще перевели в статус жилого, если помещения в нем не отвечают требованиям к жилым помещениям? отменить надо то решение, которое принято было каким-то идиотом, расселить людей в нормальное жилье!
+1
Написано 24 ноября 2016, в 18:29
нихрена себе подъезд, фотки жесть, как они там живут
+1
Написано 24 ноября 2016, в 19:53
Писали в прокуратуру, губернатору, Путину. Толку 0.
0