Рыболовецкую шхуну сорвало со швартовых в Корсакове
видео очевидцев

Рыболовецкую шхуну сорвало со швартовых в Корсакове

Судно волнами бьет о берег

Сегодня, 9 ноября в четвертом часу дня в Корсакове в центральном ковше с первого пирса сорвало со швартовых рыболовецкую шхуну. Судно унесло к полуразрушенному седьмому пирсу. Теперь волнами его бьет о берег.

Экипаж старается защитить судно от серьезных механических повреждений - устанавливает баллоны и т.п. Работы продолжаются и в настоящее время.

В целом ситуация в порту Корсакова оценивается как сложная. 

Напомним, что по информации ФГБУ «Сахалинское УГМС», ночью 9 ноября на территории  Корсаковского, Анивского, Долинского районов   прогнозировались сильные осадки (15-29 мм), налипание мокрого снега (11-34 мм). Также, 9 и ночью 10 ноября на территории Макаровского, Смирныховского, Поронайского районов прогнозируется очень сильный снег (20 мм и более за 12 часов). Кроме этого, днем 9 и ночью 10 ноября в Смирныховском, Углегорском, Поронайском, Макаровском, Томаринском, Долинском, Холмском, Анивском, Невельском, Корсаковском и г. Южно-Сахалинск прогнозируется сильная метель при ветре 25-30 м/с, видимость менее 500 м.

9 ноября 2016, в 16:06 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 ноября 2016, в 16:11
Бедненький кораблик.....
+1
Написано 9 ноября 2016, в 16:12
Разбушевалась матушка природа
+1
Написано 9 ноября 2016, в 16:14
Обычно при надвигающимся циклоне на судах любого типа всё крепится по штормовому , и в том числе усиливаются швартовые концы .
+5
Написано 9 ноября 2016, в 16:48
Судно унесло к полуразрушенному седьмому пирсу. А где экипаж с этого судна, по домам разошлись. Один человек на видио подкладывает колёса под борт
+3
Написано 9 ноября 2016, в 18:15
yur, а второй это видео снимает..??
+1
Написано 9 ноября 2016, в 18:59
Aleksa, как обычно видео снимают зеваки, по принципу: "У соседа корова сдохла, мелочь, но приятно"
+3
Написано 9 ноября 2016, в 16:49
Надо было лучше к берегу привязывать. Тем более всегда в порту сильный ветер.
+4
Написано 9 ноября 2016, в 17:14
За это происшествие в порту Корсаков надо сказать «спасибо» Сахалинской таможне и инспектору отдела ОТО и ТК, а также его начальникам. Не смотря на все письма и уведомления о приближающемся циклоне, своевременно уплаченные пошлины и налоги а также обеспечение, необходимое для выпуска товара, они халатно отнеслись к своим должностным обязанностям не осуществили выпуск декларации в установленные законом сроки. Тем самым, лишив возможности владельца судна переставить его в безопасное место. Во время проведения действий по принятию мер к спасению судна пострадал представитель компании владельца. В настоящее время он находится в больнице.
+8
Написано 9 ноября 2016, в 18:22
Jumper, Кто из инспекторов отличился?
0
Написано 9 ноября 2016, в 19:43
Tybr, товарищ Семёнов был непробиваемым и в своем упорстве.
+1
Написано 9 ноября 2016, в 17:47
разве нельзя было краном поднять эту шхуну на берег и проблемы были бы все решены.я удивляюсь еще тому что на них работают так далеко от берега.японцы уже давно не удивляются как русские моряки чудят.а это ведь в первую очередь безопасность людей.разве мало примеров как на них от жадности перегрузили и утопили от крена от осанки.
−1
Написано 9 ноября 2016, в 18:23
Максим Кокшаров, Какие умные заключения!!!! А вес шхуны Вы знаете, а ситуацией Вы владеете? Зато советы давать горазды! А о жадности говорить вообще не имеете права! Людям нужно посочувствовать, а не умничать!!!! И не надо считать людей глупее себя!
0
Написано 9 ноября 2016, в 21:50
MarinaI, если вы пишите не думая то это не ко мне.вес шхуны и т д.там что не понятно написано?читаем внимательно.тут не саветы а факты швартовых не достаточно было заведено что непонятного?или умничать теперь будем кто владеет ситуацией кто нет?штормовое предупреждение проходит заранее а значит подготовится нужно заранее а не когда поотрывает швартовые.о какой там жадности речь?где вы вообще такое вычетали?а сочувствовать в том что бездействовали по этому и пришлось отлавливать шхуну?что за бред.я сочувствую портовским властям на которых будут вешать эти проблемы которые их вообще волновать не должны.есть на это судовладельцы у них есть капитаны вот и пусть проследят как положено к таким погодом готовности.
0
Написано 9 ноября 2016, в 22:55
Максим Кокшаров, а ничего, что судно под таможенным режимом и не прошло выпуск?
0
Еще 9 комментариев
Написано 9 ноября 2016, в 17:51 Отредактированно 9 ноября 2016, в 17:52
«Профессор Курбатов» к которому была пришвартована шхуна, пожалел швартовые концы,если её оторвало от его борта? Зимой такую же шхуну оторвало от борта другого судна и она утонула рядом.Вообще безопасность судна лежит на судовладельце и капитане. Таможне это пофигу.
0
Написано 9 ноября 2016, в 21:24
Гоша Григорьев, Ну во первых не Курбатов а Пробатов. Во вторых отшвартовался от Пробатова " Ловцов"к которому был пришвартована шхуна . "Ловцов" и отпустил в свободное плавание шхуну. "Пробатов" боролся со стихией с помощью буксира из восьми швартовых осталось три насчёт пожалели концы это вы вообще загнули,,, Тем более "Пробатов" без главного двигателя!
−1
Написано 9 ноября 2016, в 21:32
see,
Там знак ? такой стоит,а это не утверждение.а вопрос. А за безопасность судна отвечает капитан и судовладелец.Знали,что идёт такой циклон и...? Там в углу три шхуны затоплены и одна утопленная после зимнего шторма ни о чём не говорит? Стоянка при таких ветрах там не безопасна!!!
0
Написано 9 ноября 2016, в 21:50
Гоша Григорьев, Ну тогда зачем так перевирать факты? Пробатов то причём?
0
Еще 3 комментария
Написано 9 ноября 2016, в 21:36
А Мыс Урумпет стоит вообще на другом причале и никуда не отходил,,,
0